Как установить режим сна у новорождённого

Приучив кроху спать в определённое время, вы не только обеспечите ему спокойный ночной отдых, но и себе облегчите во многом жизнь.

С появлением малыша у новоиспечённых родителей полностью меняется ритм жизни. Те действия, которые раньше казались привычными – будь то завтрак в определённое время или крепкий ночной сон – теперь становятся чем-то несбыточным, ведь кроха капризничает, часто просыпается, и его всё время что-то беспокоит. В таком круговороте непросто сохранять бодрость и ясное сознание, особенно тяжело приходится маме, которой после бессонной ночи, хочешь не хочешь приходится заниматься домашними делами и при этом стараться отлично выглядеть. Поэтому соблюдение режима сна у новорождённого – вещь необходимая. Приучив кроху спать в определённое время, вы не только обеспечите ему спокойный ночной отдых, но и себе облегчите во многом жизнь. Некоторые мамочки придерживаются правила, что малыш заснёт, когда сам того захочет. В этом случае про здоровый сон могут забыть все домашние. Режим помогает не только набраться сил как маленьким, так и взрослым, но и даёт возможность составлять какие-то планы на день.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Как организовать режим сна у новорождённого

Следует сказать, что каждый ребёнок индивидуален и применять одну норму ко всем неправильно. Педиатры дают общие рекомендации, однако на практике не всегда удаётся организовать режим малыша, так как этого советуют специалисты и авторы книг по уходу за детьми. Поэтому лучшим советчиком на начальном этапе будет собственно сам кроха. Первые дни должны стать для мамочки наблюдательными: следите за малышом, когда он просыпается и предпочитает кушать, во сколько засыпает. Только после того, как вы узнаете немного о привычках и особенностях карапуза и составите для себя план, можно будет приступать к введению режима.

Часто после кормления малыша начинают укачивать, и в итоге этот процесс плавно переходит в сон. В связи с этим, у малыша выработается привычка засыпать только после того, как он покушает и его покачают на руках. Когда кроха поест, подержите его столбиком, походите с ним по комнате, поговорите. Спустя некоторое время укладывайте спать.

Новорождённый малыш путает день и ночь, в связи с этим, одной из задач для родителей является научить его разделять части суток. Утром распахивайте занавески, пуская солнечный свет в комнату, а вечером, наоборот, делайте освещение приглушённым. Помогут малышу понимать, что подходит время ночного сна особые ритуалы. Перед сном покупайте малыша в тёплой ванне, а потом спойте колыбельную или включите спокойную музыку, которая будет звучать фоном.

Читайте в нашем блоге: «Создаём комфортное пространство для сна: 10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть»

Избегайте шума в вечернее время, игры должны быть спокойными, попросите домашних громко не разговаривать. Не стоит приглашать шумные компании или самим ходить в гости поздно вечером.

Проветривайте в течение нескольких минут комнату перед сном и больше проводите времени на уличных прогулках. Малышу нужно солнце и свежий воздух для здорового крепкого сна. В тёплую погоду малыша можно оставить в коляске на балконе, а если время сна совпадает с прогулкой на улице, то смело отправляйтесь в путь.

Не стоит включать свет ночью для кормления, постарайтесь обойтись без освещения и разговаривайте тихо. Если подгузник не переполнен и чист, то менять его нет необходимости. Можно взять малыша с собой в кровать, тем более, когда он часто капризничает, от маминого тепла кроха заснёт быстрее. Возможно, положение спасёт перестановка мебели. Придвиньте кроватку крохи к своему изголовью, и тогда малыш почувствует рядом ваше присутствие, да и вам будет спокойнее спать.

Бывает так, что установить режим сна удаётся не сразу, однако отчаиваться не стоит. Может быть, именно вашему малышу необходимо чуть больше времени, чтобы привыкнуть к правилам. Чёткий режим поможет нормализовать сон новорождённого с первых дней, тем самым дав возможность родителям полноценно высыпаться. Можно обратиться за консультацией к педиатру, если вы испробовали все способы и в течение длительного времени вам так и не удалось приучить кроху к режиму сна. Возможно, его что-то беспокоит, а с устранением причины решится вопрос и с нарушением сна.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»