Восстановление после эпизиотомии. Всё, что нужно знать

Разрез промежности во время родов – эпизиотомия. Его проводят, чтобы не было более сложной ситуации – разрывов тканей. От разрывов формируются грубые неровные рубцы.

Разрез промежности во время родов – эпизиотомия. Его проводят, чтобы не было более сложной ситуации – разрывов тканей. От разрывов формируются грубые неровные рубцы.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Иногда уже во время беременности становится понятно, будет ли разрез, если промежность сама по себе неэластичная (регидная) и ребёнок при этом довольно крупный.

Показание к этой процедуре – спасение новорождённого с нарушением дыхания или сердечного ритма, когда он уже почти появился на свет. Эпизиотомию проводят для ускорения родов.

Надрез делается специальными ножницами, часто без обезболивания, но в период натяжения, что считается менее болезненным. Зашивают надрез после появления малыша и плаценты, и уже с обезболивающим (особенно это важно, если пострадала шейка матки).

Боль, её интенсивность зависит от угла и глубины надреза. Но, в основном, сильная боль есть только первые 5 дней. Её купируют (по необходимости) обезболивающими. Минимум несколько недель швы могут ныть, тянуть, но постепенно сходят на нет. По естественным причинам такой шов долго рубцуется, дольше, чем сухая открытая рана.

Женщина носит прокладки после родов, и они трут места швов, осложняют заживление. С этим ничего не поделаешь. Швы от эпизиотомии чаще других воспаляются, потому что наложить стерильную повязку на них нет возможности. Более того, лохии, выход которых необходим после родов, создают постоянно мокнущую среду.

Анатомическое расположение шва таково, что повреждённые и ушитые ткани невозможно оставить в каком бы то ни было покое. Они участвуют в процессе дефекации, мочеиспускания, при любом напряжении живота.

Неприятная процедура эпизиотомии сложна также проблемами при выборе позы для отдыха и кормления. Лучше всего первое время больше лежать, а вставать, перекатываясь на край кровати.

Соединение краёв шва происходит примерно за неделю. Швы снимают через 10 дней. Около 1 месяца идёт полное заживление, но ещё около полугода шрам остаётся плотным, жёстким. Часто после эпизиотомии нельзя сидеть около 2-4 недель. Или боком на одной ягодице. Вставать из положения лёжа надо аккуратно, да и все действия совершать осмотрительно, в охранительном режиме.

Проблемы могут быть и с туалетом. Есть даже термин – «психологический запор» (страх туалета из-за возможной боли). Для нормального стула необходимо жидкое питание и, возможно, микроклизмы.

Ванна под запретом около месяца. Только душ. Лишний раз лучше не мочить шов. Аккуратно подмываться и после просушивать, промакивать место раны. Конечно, запрещена и половая жизнь на период около 2 месяцев. Необходимо наблюдение у гинеколога за состоянием шва. И перед началом половой жизни «разрешение» от врача. Болевые ощущения после возобновления интима могут сохраняться некоторое время.

Полное заживление раны потребует не менее 4 недель. Эти непростые недели помогает сгладить парацетамол и ибупрофен. Их можно принимать при лактации. После заживления можно использовать гель для смягчения шва.

В первые дни в роддоме используются подкладные пелёнки, потом специальные прокладки. Их надо стараться менять часто. Подмываться важно после каждого туалета, и обязательно от лобка назад.

Дома, после снятия швов, уход за раной должен быть ещё более тщательным. Проблема эпизиотомии также в непростой процедуре обработки шва самостоятельно. Обработку нужно проводить ежедневно. Слабый раствор марганцовки хорошо подсушивает рану. После мытья промокнуть шов полотенцем, нанести перекись водорода и смазать края зелёнкой. Хорошо оставлять шов открытым хотя бы на полчаса в день.

Заживление шва от эпизиотомии нередко идёт не так, как хотелось бы. Слишком долгий процесс (через неделю кровоточит и мокнет) – уже говорит об инфицировании, которое требует врачебной помощи.

Плотный рубец с шишками говорит о внутренней гематоме, которую необходимо удалить.

Распространённый случай – воспаление, отёк, кровоточивость и нагноение шва. Если ещё и поднялась температура, ситуация требует немедленного вмешательства.

Расхождение шва можно увидеть по сукровичным выделениям и болезненности. Иногда может потребоваться повторное ушивание, но не всегда – только если расхождение глубокое.

Встречается такое явление, как свищ – что-то вроде дырочки на шве. Это проблема образуется, если нити использовались не саморассасывающиеся, их долго не снимали или остался кусочек. В этом случае, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Читайте в нашем блоге: «Восстановление интимных мышц после родов»

Повторная беременность и роды не несут угрозы для хорошо зажившего рубца.