13 неделя беременности. 12 простых правил грудного вскармливания

Будущих мам не обучают тонкостям грудного вскармливания, а они есть. Всё очень просто, если знаешь эти секреты материнства.

Будущих мам не обучают тонкостям грудного вскармливания, а они есть. Всё очень просто, если знаешь эти секреты материнства.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

1 Первое прикладывание к груди в идеале должно состояться ещё в родильном зале. Или когда ребёнка принесут матери. Молозиво – первые капли ещё не молока - самое ценное вещество для новорождённого, запас прочности от болезней на всю жизнь.

2 Важно с самого начала показать малышу, как правильно обхватить сосок – полностью, при этом кроха должен выпятить нижнюю губку. Нужно пододвинуть грудь к нему таким образом, чтобы захват был верным. Должен образоваться вакуум. От давления из протоков заструится молоко по верхнему нёбу малыша. Правильный захват соска – залог здоровой длительной лактации.

3 Кормим сидя (ребенок на руке или подушке для кормления) или лежа на боку. Плачущего ребенка сначала чуть успокаиваем, чтобы он не прикусил сосок. Потом даём грудь. В одно кормление одну. Правда, если ощущается чрезмерное напряжение в другой груди, можно «попросить» кроху помочь разобраться и с ней.

4 Отнимаем грудь не силой, а подсунув палец в уголок рта новорождённого. В противном случае травм и трещин соска не избежать. Ребёнок рефлекторно будет тянуть сосок. Можно легонько нажать крохе на подбородок. Но не закрывать носик, как делают некоторые нерадивые мамаши. Это может быть опасно. От неожиданности малыш может заглотить молоко, поперхнуться, в худшем случае разовьётся пневмония.

5 Лёгкий массаж груди перед кормлением стимулирует прилив молока. Круговые движения - согревающие и наполняющие молоком.

6 Принимаем душ утром и вечером. Без мыла, оно сушит кожу. Нет необходимости мыть грудь перед каждым кормлением – это смывает естественную смазку, увеличивая риск возникновения трещин сосков.

7 При сильных болях сосков, трещинах, кровоточивости подойдут мази на основе депантенола, которые можно использовать одновременно с лактацией, также иногда помогает надевать силиконовые накладки на соски.

8 Вода ребёнку первых месяцев жизни на грудном вскармливании не нужна. Разве что в зной немного. Иногда воду дают при физиологической желтухе. Вода нужна «искусственникам» для улучшения стула.

9 Каждый раз, когда малыш просит грудь, нужно давать ему её. Это последние заключения ВОЗ. Физиологичный процесс кормления по требованию, доказано, полезен и маме, и малышу: происходит настройка их организмов друг на друга. Кормления примерно раз в 1,5-2 часа. Интервалы разнятся в зависимости от здоровья и темперамента малыша. Сильные, здоровые и активные быстрее насыщаются и не требуют частых подходов.

Читайте в нашем блоге: «Подборка статей про организацию грудного вскармливания»

10 Как долго кормить младенцев? Получаса достаточно. Основную еду малыш съедает быстро, потом просто наслаждается процессом. Но у «ленивцев» не стоит отбирать грудь, им, вероятно, тяжело набрать объём молока или протоки соска ещё не развиты достаточно. Единственный минус: чем дольше малыш сосёт, тем сильнее раздражаются соски.

11 Ночь – время еды? Первые месяцы - однозначно да. Ритм жизни у взрослых совсем не такой, как у крох. И привычка спать всю ночь вырабатывается не сразу. Да и еды не хватает на всю ночь. К тому же, именно ночью активно вырабатывается пролактин, а ещё формируется «заявка на молоко» на следующий день. Следите за потребностями ребенка. Когда он станет сосать неохотно, будет быстро засыпать, не доев, можно прекращать ночные кормления.

12 Если молока не много и не мало, одно кормление – одна грудь. И чередуем. Это гарантирует, что младенец съест и «переднее» и «заднее» молоко, более насыщенное.

Марина Сыскова, педиатр:

«Когда малыш наелся, он сам отпустит грудь. Он активно себя ведёт или наоборот засыпает в процессе. Он доволен и не плачет. И ещё один признак – набирает в норме».

Лактация – потрясающая возможность контакта мамы и малыша, полезного и физиологичного.