8 признаков того, что ребёнок не готов к отлучению от груди

Если у мамы есть выбор, кормить или не кормить грудью, то ей в помощь этот список, который поможет понять, будет ли комфортно малышу без грудного молока.

Если у мамы есть выбор, кормить или не кормить грудью, то ей в помощь этот список, который поможет понять, будет ли комфортно малышу без грудного молока.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании» Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Напоминаем, что любой ребёнок должен питаться грудным молоком или смесью до 1 года помимо основной взрослой еды. В молоке (смеси) содержатся необходимые витамины, минералы, микроэлементы, которых он может не дополучить во взрослой еде. Питание любого человека для того, чтобы быть полноценным, должно быть разнообразным, а этого сложно добиться во время прикорма и приучения к обычной пище.

1.Не может держать в руках продукты, класть их в рот.
Это основа развития нейронных связей в головном мозге, связанных с питанием. Проще говоря, ребёнку нужно понимание, что такое еда и как с ней поступать. При этом ручки совершают осознанные хватательные движения, а ротик и зубки могут справиться с этой пищей.

2.Нет любопытства к еде.
К 7-8 месяцам крохи обычно просят то, что кушаете вы. Хлеб, печенье, да что угодно – они тянут ручки и стремятся укусить новенький продукт, предполагая, что это что-то вкусненькое. Если пищевой интерес не появился, малыш явно не готов к отлучению от груди.

3.Просит перекусить ночью.
Это может говорить о недостаточном развитии пищеварительной системы. Отлучение в этом период пройдёт сложно, потребуется смесь.

4.Питается несбалансированно.
Например, если ребёнок хорошо кушает детские печенья, но при этом очень слабо овощи, витаминами его поддерживает мамино молочко. Не будет грудного вскармливания, рацион сформируется с перекосами, что грозит различными заболеваниями.

5.Есть проблемы пищеварения.
Если у малыша есть проблемы с животиком после употребления взрослой пищи, нужно наладить ситуацию, прежде чем убирать из его жизни легко усваиваемое грудное молоко.

6.Малыш мало пьёт.
Прежде чем отлучать малыша от груди, маме стоит убедиться, что ребёнок получает достаточно жидкости ежедневно. Тот объём, который приходил с молоком, надо будет восполнять другими напитками. Обезвоживание плохо сказывается на детях.

7.У ребёнка прорезаются зубы.
Плохое самочувствие, потеря аппетита или напротив постоянный запрос на грудь – так или иначе, это не лучшее время для прекращения лактации.

Читайте в нашем блоге: «Подборка статей про организацию грудного вскармливания»

8.Малыш болен.
В грудном молоке есть антитела, помогающие бороться с вирусами, инфекциями. В момент, когда ребёнок плохо себя чувствует физически и морально, ему нельзя расставаться с маминым молоком и ей самой.