9 самых распространённых проблем грудного вскармливания

Список из 9 наиболее распространённых трудностей грудного вскармливания и советы, как не допустить или преодолеть их, - в этой статье.

Первая еда новорождённого – грудное молоко – это иммунитет на всю жизнь и возможность тесного общения с мамой. Лактация важна и для матери: кормя грудью, она осознаёт свою силу и миссию. Мамино молоко всегда оптимальной температуры и с лучшим химическим составом, к тому же оно всегда «под рукой». Поэтому сохранить лактацию очень важно. Однако проблем на этом тернистом пути возникает множество. Вот список девяти наиболее распространённых трудностей грудного вскармливания, а также советы, как не допустить или преодолеть их.

1. Трещины сосков

Ещё в роддоме малыш «насасывает» себе молоко и его «проходы» к выходу. Это очень больно, соски трескаются, появляются даже кровоточащие ранки. Трещины могут возникнуть из-за неправильного прикладывания или из-за того, как вы вытаскиваете грудь изо рта ребёнка.

Правильное прикладывание к груди — это когда малыш полностью захватывает сосок, его нижняя и верхняя губки вывернуты. Чтобы правильно вынуть грудь, не тянем её на себя, а просто нарушаем вакуум между ротиком и соском, легко потянув грудничка за подбородок или сунув между грудью и ротиком палец.
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Первородящим женщинам особенно важно ухаживать за кожей груди: мыть только водой, без мыла, не мазать зелёнкой – всё это сушит. Стараться избегать сцеживания молокоотсосом – ребёнок высосет нужное. Так же есть средства на основе депантенола, которые наносят на повреждённый сосок, при этом кормление можно не прекращать (например, бепантен).

2. Лактостаз

Лактостаз — это застой молока в доле молочной железы, его закупорка. Ощущается как уплотнение в груди с болью, покраснением, часто с повышенной температурой.

Что делать? Прикладывать ребёнка чаще, кормить в той позе, в которой закупоренная доля находится ближе всего к малышу, чтобы он рассосал образовавшийся застой.
Старшее поколение советует также компрессы из капустного листа или массаж струями воды. Но главное, помните: уплотнение, которое не проходит более суток, требует осмотра врачом.

3. Мастит

Мастит — это продолжение лактостаза, не вылеченного вовремя. Тут уже возникает воспаление в местах закупорки молочных протоков. Иногда это следствие инфекции, проникшей через трещины в сосках.

Бороться с маститом может только врач, и, скорей всего, потребуется назначение антибиотиков, которые можно совмещать с лактацией.

4. Молока не хватает

Лактостазы и маститы обычно возникают при незрелой лактации, когда молока слишком много, и грудь ещё не подстроилась под запросы малыша. Обратная ситуация – молока не достаточно: грудь не наливается, ребёнок беспокойный, плохо прибавляет в весе. Без паники! Возможно, это просто лактокризис — физиологический сбой, который длится 1-2 дня. Это такая своеобразная перестройка выработки молока, когда той порции, что раньше хватало, уже недостаточно, и вашей груди надо перестроиться на более масштабные «поставки».

Екатерина Филоненко, консультант по грудному вскармливанию, член Союз профессиональной поддержки материнства: «Самое главное — не паниковать. Временное снижение выработки молока не принесёт никакого вреда вашему малышу. Не стоит после первого дня слёз и криков малыша из-за недостатка естественного питания бежать в аптеку и покупать смесь для докорма».
Что нужно сделать? Посчитайте, сколько раз в день малыш мочится: 10-15 говорят о достаточном количестве жидкости в организме. Если меньше — кормите по требованию, в том числе ночью. Больше пейте, кушайте. Старайтесь отдыхать и не нервничать – гормоны стресса блокируют выработку молока. Можно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию или педиатру и только в самом крайнем случае — ввести смесь в рацион. Временно.

5. Не берёт грудь

Первое, на что нужно обратить внимание — правильно ли прикладываете. Так же на то, не болен ли малыш: возможно, у него заложен нос или колики в животе, стоматит или боль в горле, режутся зубы.

Грудничок мог отвыкнуть от груди, если пробовал пить из бутылочки (а это легче). Иногда дело в соске: он неправильной формы или непроходимые железы. Ещё у малыша может «разладиться животик». Ему может быть некомфортна обстановка или неприятны прикосновения к коже, если есть дерматит и опрелости. Следует устранить причину, подождать и снова предложить грудь.

Читайте в нашем блоге: Что делать, если ребёнок отказывается от груди

6. Болезнь мамы

Не следует прерывать кормление из-за заурядных болезней вроде ОРВИ или даже гриппа. Многие препараты почти не попадают в молоко или попадают в ничтожно малом количестве.

Иногда можно временно отказаться от лактации, если необходим серьёзный препарат. Часто удаётся вернуться к грудному вскармливанию после перерыва, если сцеживаться.

7. Болезнь малыша

Самая распространенная – колики. От грудного молока у малыша могут возникать боли в животике. Кишечник нестабилен, флора только формируется, да и мамина диета может быть неидеальна. Надо пересмотреть меню, отказаться от жирного, мучного, бобовых, некоторых овощей. Сосание груди — одновременно может быть и причиной вздутия, и лекарством. Поэтому предлагайте грудь чаще, не забывая при этом делать массаж животика и прикладывать к нему тёплую пелёнку — это облегчит колики и поможет при вздутии.

8. Молоко не пришло

В роддоме женщины ждут, когда грудь набухнет. Но что делать, если два, три, даже пять дней этого не происходит? Бывает, что молоко приходит и на десятый день от момента родов. Причём это не зависит от того, естественные были роды или кесарево сечение.

Первые несколько суток ребёнку вообще не требуется молоко — только капли молозива. Он живёт на «старых» запасах, и об этом говорит меконий – первородный кал чёрного цвета. К тому же в роддомах часто дают немного смеси новорождённым через шприц в первые сутки. Мамам остаётся только ждать молока и прикладывать малыша к груди. Прикладывать и прикладывать как можно чаще.
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

9. Новорождённый долго «висит» на груди

Это и проблема, и счастье. Желание малыша чувствовать мамино тепло, биение сердца, быть поближе к еде – это нормально и трогательно. Просто отложите все дела и будьте с грудничком постоянно. Часто в этой ситуации современным мамам помогает слинг: он даёт возможность привязать к себе малыша специальным шарфом с диагональным плетением, дать грудь и спокойно заниматься чем-то по дому или пойти на прогулку.