Аллергия на глютен у младенцев

Целиакия встречается у 1% людей. Это расстройство пищеварения из-за контакта с глютеном у детей-носителей белка HLA-DQ.

Целиакия встречается у 1% людей. Это расстройство пищеварения из-за контакта с глютеном у детей-носителей белка HLA-DQ.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Глютен – растительный белок, питательный запас ростков. Он обычно содержится в пшенице, ячмене и других злаках, хлебе, сладостях, выпечке, йогуртах, консервах, макаронах, полуфабрикатах, жвачках, консервах, сухих завтраках и др.

При целиакии глютен в организме ребёнка не усваивается. Глютен, в общем, безвреден, используется в пищевой промышленности для придания эластичности, формы некоторых продуктов. Надпись «без глютена» на товарах намекает, что якобы глютен вреден, но он вызывает большие проблемы только у тех, кто является носителем белка HLA-DQ. Приобрести это заболевание невозможно, оно генетическое.

С момента введения прикорма у младенца наблюдается скрытый период аллергии на глютен, после 1 года проявляются яркие симптомы: боли в животе, вздутие, диарея, рвота, запоры, потеря веса, замедление развития, вялость малыша. Часто симптомы проявляются после того, как младенец перенесёт какое-либо сильное заболевание, и на фоне снижения иммунитета начинаются расстройства стула, периодическая рвота, малыш часто вялый или, напротив, раздражительный. Стул с пеной, неприятным запахом, жирный.

Дети постарше и взрослые с целиакией рассказывают, что ощущают себя слабыми, вялыми, часто утомлёнными. На коже могут быть воспаления, есть проблемы с зубами, костями, сном. У подростков встречаются задержки в половом развитии.

Важно диагностировать это заболевание как можно раньше, соблюдать выверенную диету, потому что затянувшаяся аллергия на глютен ведёт к остеопорозу, аутоиммунным заболеваниям, бесплодию.

Читайте в нашем блоге: «Прикорм: Когда? Как? Зачем?»

Лечение целиакии – пожизненная безглютеновая диета. Педиатр, гастроэнтеролог, диетолог должны наблюдать ребёнка постоянно.