Всё, что нужно знать о лактостазе

Лактостаз - это застой молока в протоках молочной железы. Почему он возникает?
Столкнуться с лактостазом может любая мать, при этом не важно, первый у неё ребенок или второй, грудное вскармливание только началось или продолжается уже несколько месяцев. К счастью, сам по себе лактостаз не является страшным диагнозом, это состояние лактирующей молочной железы, развивающееся при недостаточном её опорожнении, которое в большинстве случаев можно быстро купировать правильными действиями.

Для начала нужно разобраться, что такое лактостаз, какие причины могут привести к развитию этого состояния. Итак, лактостаз — это ни что иное, как нарушение оттока молока.

Почему возникает лактостаз

Причин для развития данного состояния может быть несколько, и чаще всего это редкие кормления (кормления «по часам»). В старых педиатрических пособиях ещё можно встретить режим кормления матерью ребенка через каждые 3–3,5 часа, но в настоящее время принята концепция питания «по требованию», она является более физиологичной как для ребенка, так и для матери.

Так же одной из основных причин при развитии лактостаза является нарушение техники прикладывания ребёнка к груди, в том числе вследствие использования соски, а также из-за некоторых анатомических особенностей ребёнка, например, короткой уздечки его языка. В результате снижается эффективность опорожнения молочных желёз. Чрезмерная стимуляция лактации сцеживанием молока из одной или обеих молочных желез после каждого кормления также является частой причиной развития лактостаза. Объяснение здесь простое, чем больше сцеживать молоко, тем большее его количество будет выработано для следующего кормления, ребенок же этот большой объем высосать не сможет, молоко остается в протоках, круг замыкается и развивается лактостаз.
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Закупорка молочных протоков кальцинатами (это отложение солей кальция), молекулами жира может нарушить отток молока. Ношение тесной одежды, сдавление бюстгальтерами молочных желез, стрессы, усталость, а также сопутствующие заболевания матери или ребенка также относятся к факторам, которые могут спровоцировать лактостаз. Происходит застой молока в протоках, в них повышается давление, развивается отек, уплотнение и, в дальнейшем, воспаление.

Симптомы лактостаза

Первые симптомы застоя молока — отёк, тяжесть и боль в груди. Появляются уплотнения, при прикосновении к  которым болезненность усиливается. Общее состояние, как правило, не страдает, температура поднимается локально, т.е. в области молочной железы. Сцеживать молоко и кормить ребёнка становится очень больно. Это и есть лактостаз, и если не принять срочные меры, то он может перейти в лактационный мастит.
Читайте в нашем блоге: Что делать, если возникли трещины на сосках

Лечение лактостаза

Главное — не прекращать лактацию ни при каких обстоятельствах! Частое и эффективное сосание груди ребёнком – лучшее лекарство при лечении лактостаза и мастита. Начинать кормить нужно из «больной» груди и в таком положении, чтобы носик или подбородок ребёнка были направлены в сторону уплотнения. Специалисты рекомендуют во время кормления делать легкий массаж по направлению от уплотнения к соску, чтобы лучше отходило молоко. Не бойтесь, что молоко меняет состав и может навредить малышу, этого не происходит. Если ребёнок сосёт неактивно или отказывается от этой груди, молоко необходимо регулярно сцеживать, но делать это нужно очень аккуратно, не травмируя ткани молочной железы.
Перед кормлением немного согрейте грудь под теплым душем или чистыми пеленками, предварительно прогретыми утюгом или смоченными горячей водой, таким образом можно улучшить отток молока. Ускорить выздоровление может противоотёчный массаж, выполнять который нужно как минимум 3–4 раза в день следующим образом. На кожу груди следует нанести какое-либо масло (косметическое, пищевое), за исключением области соска и ареолы. Массажные движения должны быть направлены от грудины в сторону подмышки. После этого обмойте грудь и на 10–15 мин приложите охлаждённую пелёнку, а лучше лёд через 2–4 слоя сухой ткани. Эти простые методы не требуют больших затрат времени, но достаточно эффективны, поскольку стимулируют лимфообращение и уменьшают отёк и воспаление.

И конечно не забывайте о себе, больше отдыхайте, не нагружайте себя домашними делами, носите удобную одежду, не ограничивайте себя в жидкости, рационально питайтесь.

Заметим, что охлажденные капустные листы не так эффективны, так как быстро нагреваются, вызывая «парниковый эффект», что приведет к ещё большему отеку тканей. Если же всё же используете данный народный способ, то длительно не прикладывайте их к груди, а лишь на 5-10 минут, пока они не согреются.

Если улучшение не наступает в течение суток, или если болезненности нет, но есть уплотнение, которое не уменьшается в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу или консультанту по грудному вскармливанию, которые проведут диагностику и помогут скорректировать технику кормления, дадут дополнительные рекомендации. При необходимости может быть назначен курс физиотерапии.

Как не допустить лактостаз?

Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»