4 главных вещи при организации прикорма

Когда пора, какой должен быть прикорм, какие есть ограничения.

Когда пора, какой должен быть прикорм, какие есть ограничения.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

1. Когда пора начинать прикорм.

Не тогда, когда пришёл возраст, а когда наблюдаете, что молока или смеси мало, когда малыш может и хочет брать еду руками и, желательно, умеет хорошо сидеть.

Есть дополнительные факторы, сдвигающие сроки (начинать раньше или позже): плохо растёт, мало набирает, частые запоры или поносы, лактозная недостаточность у грудничка, жирное или жидкое молоко матери, некачественный ферментный состав, что негативно влияет на пищеварительную систему ребёнка. Самое главное решение: пора или нет начинать прикорм, и с чего именно, - должен принимать врач-педиатр, которому вы доверяете.

  • Раннее введение прикорма увеличивает риск пищевых аллергий и ряда болезней, связанных со снижением иммунитета, а также уменьшает лактацию.
  • 2. Ограничения при прикорме.

    Здоровье малыша перед началом прикорма должно быть в норме, и зубки не беспокоят, и глотать умеет, и любопытство присутствует, и рвотный рефлекс на ложку не срабатывает. Если была прививка, нужно отложить новый продукт на недельку-другую. Заметив аллергию, убрать продукт на несколько месяцев. Если голодный ребёнок (после груди или смеси прошло около 3 часов) не берёт еду с ложки, откладываем прикорм – значит, не готов.

  • Как правило, «искусственники» быстрее приходят к прикорму и общему столу.
  • Педиатр, консультант по грудному вскармливанию Анна Арифантова:

    «Схем прикорма много, и ни одна не хороша на 100%. Некоторые дети могут быть вполне себе упитанными и здоровыми, например, в 8 месяцев исключительно на грудном молоке, а некоторым, бывает, требуется подкормка и в 4 месяца. Я рекомендую индивидуальные схемы и темпы введения первого и последующих прикормов согласно анамнезу или хотя бы ощущениям матери – весу, росту, состоянию здоровья. На количестве зубов не заостряйте внимание, они все равно не раньше, чем в 2 года будут полноценно участвовать в процессе питания. И не пропустите анемию – она снижает аппетит».

    3. Баночка или домашняя кухня.

    Кто-то проголосует за баночное питание, а кто-то не доверяет заводам и может покупать или выращивать гарантировано качественные продукты без пресловутого ГМО и делать пюре и каши самостоятельно. Тут решать вам. Доктор Комаровский и целая плеяда педиатров настаивают именно на баночном питании, потому что овощи, фрукты, мясо проходят очень строгую проверку и обработку, не содержат консервантов. Может ли обычная городская мама быть уверена в каждом купленном ею продукте? Однозначно, нет. К тому же, баночки элементарно удобнее: всё уже готово и можно брать с собой.

    Читайте в нашем блоге: «Самая полная таблица прикорма для малыша»

    Соки, бульоны и вообще жидкости — плохая замена смесям и грудному молоку: они содержат недостаточно микроэлементов, но вытесняют основную еду.

    Детям около 6 месяцев может не хватать цинка и железа, а их содержат каши и овощи. Последние – это в первую очередь кабачок, морковь, цветная капуста. Каши – рис, гречка, кукуруза – без потенциально аллергичного растительного белка глютена.

    4. Что точно нельзя ребенку (до 2 лет или больше)?

    Кофе, мёд, шоколад, грибы. Что точно нужно минимум до 1 года? Грудное молоко или качественная смесь, даже если ребёнок наедается кашами, пюре, супами, творожком, мясом и рыбой.

  • Продукты в первый год жизни по количеству микроэлементов не заменят грудное молоко или адаптированную смесь!