Самоприкорм: с чем его едят

Самоприкорм (BWL - baby-led weaning) – способ прикорма, когда ребёнок решает, что, сколько и когда есть, кушает при этом тоже самостоятельно. Главное в BWL не накормить малыша, а познакомить со взрослой едой.

Самоприкорм (BWL - baby-led weaning) – способ прикорма, когда ребёнок решает, что, сколько и когда есть, кушает при этом тоже самостоятельно. Главное в BWL не накормить малыша, а познакомить со взрослой едой.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Элементы самоприкорма интуитивно использовали матери по всему миру и во все времена, но сейчас метод можно испробовать, что называется, официально.

Основным питанием ребёнка на начальном этапе прикорма любого типа остаётся молоко или молочная смесь. Но твёрдая пища всё больше насыщает малыша, и ему требуется меньше детской еды. Это происходит постепенно.

Самоприкорм – это расслабленный подход для мам. Играть с едой можно, познавать, трогать, тянуть в рот, бросать – в общем, поощряется активность ради информации.

Объёмы съеденного не уточняются. Нужно смотреть, чтобы ребёнку было нормально, вот и всё.

Еда, которую предлагают ребёнку, может быть с общего стола, если в семье есть принципы здорового питания, минимум соли и специй, отсутствуют жирные продукты. В небольших количествах специи и добавки используются на втором этапе прикорма при хорошей переносимости у крохи.

Есть несколько правил, которые обязательны к исполнению, несмотря на множество свобод BLW.

  1. Нельзя оставлять ребёнка одного.
  2. Подача еды должна быть такой, чтобы ребёнок мог прожевать её дёснами – натёрта или мелко порезана, отварена, пассирована.
  3. Нельзя торопить малыша.
  4. Кушает ребёнок в то же время, что и родители. Смотрит и повторяет за ними. Подражание – важнейший момент.
  5. Малыш выбирает еду самостоятельно и может не кушать вовсе, если не хочет.
  6. Докармливание ложкой не поощряется. Это противоречит самой сути метода. Ребёнок сам должен контролировать свой аппетит, вкусовые предпочтения, объём съеденного.
Читайте в нашем блоге: «7 рецептов первых блюд малыша»

ВОЗ в своих последних исследованиях говорит, что кормление по схемам, графикам, чётким объёмам и срокам уже не актуально, но и модель BWL может быть крайностью. Теперь рекомендуют нечто среднее – «чуткое кормление».