Как правильно уйти в декрет и когда

Инструкция по тому, как уходить в декрет, в зависимости от места работы.

Если вы работающая женщина и узнали о беременности, то продумайте наилучший способ выхода в декрет. Для начала встаньте на учёт в женскую консультацию на сроке до 12 недели беременности, это даёт право получения небольшой выплаты. Неплохо будет узнать, на каких условиях уходили в декрет сотрудницы до вас. Некоторые предприятия не хотят держать на работе беременных, делать какие-либо выплаты, гарантировать лёгкий труд, изолировать от вредного производства. Хотя права беременных защищены законодательством. Итак, Федеральный закон №255-ФЗ обязывает работодателя выплатить пособие по уходу за ребёнком. За нарушение наказывают.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

По закону беременная уходит в декрет на 30 неделе , при многоплодной беременности – на 28 неделе, этот же срок при тяжёлом течении беременности (если лечащий врач подтверждает документально этот факт). Можно также воспользоваться неизрасходованным отпуском и уйти ещё раньше. Об этом, конечно, важно сказать заранее. Проявив себя ответственным работником, не сжигающим мосты, а продолжающим радеть за предприятие, можно с меньшими усилиями получить все причитающиеся вам выплаты. Тем более, что они вернутся работодателю через Фонд социального страхования.

Значит, до родов (без осложнений) женщине положено 70 дней или 84 дня при многоплодной беременности. После родов – 70 дней и 86 дней при осложнениях, при рождении двух и более детей – 110 дней. Этот отпуск оплачивается. Плюс обычный оплачиваемый отпуск в течение всего периода. Находиться в отпуске по уходу за ребёнком женщина может до наступления трёхлетнего возраста ребёнка.  

Предупредив за несколько месяцев своего работодателя, на сроке в 30 недель отдайте больничный лист из женской консультации и справку о ранней постановке на учёт (за раннюю постановку выплатят 543 рубля 67 копеек). Это главные документы для отпуска по уходу за ребёнком и выплат. Причём в 10-дневный срок.

Беременную и женщину в отпуске по уходу за ребёнком нельзя уволить, снизить зарплату, от беременной нельзя требовать выхода на работу в выходные, запрещены сверхурочные и командировки. Повторяем: после отпуска по беременности и родам и после отпуска по уходу за ребёнком женщина может выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Читайте в нашем блоге: «Что взять в роддом»

Отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет может получить и другой член семьи. Если родились двое, то мама может оформить отпуск по уходу за одним, а отец – за вторым.

Пособие по беременности и родам – это 100% заработка за вышеуказанные 140-198 календарных дней (до и после родов). Точная сумма рассчитывается из официальной зарплаты. Также работодатель выплачивает федеральную выплату при рождении – единовременное пособие около 15 тысяч рублей за первого ребёнка, около 25 тысяч рублей за второго. До полутора лет работодатель оплачивает ежемесячное пособие по уходу (для сотрудников с малым доходом около 2 тысяч за первого ребёнка, около 6 тысяч – за второго; для сотрудников с высоким доходом – 40% от среднего заработка, максимум около 20 тысяч). В регионах полагаются собственные выплаты из фонда Управления социальной защиты. Но, к сожалению, не во всех регионах такие имеются.

Если беременная женщина официально не трудоустроена, то она получит только пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также пособие за раннюю постановку на учёт.

Если беременная женщина ощущает в себе силы, то она может не уходить в декрет вплоть до самых родов, а использовать эти дни после. Нет законодательных запретов на выход на работу раньше срока истечения декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком.

Также не забываем о материнском сертификате со второго ребёнка – более 450 тысяч рублей, а также возможны региональные доплаты. Есть дополнительное пособие за третьего ребёнка – в сумме местного прожиточного минимума. Бывают и подарки от региона, например, участок земли. Мало кто знает, что бесплатные лекарства положены всем детям до 3-х лет. А до 6 лет – детям из многодетных семей. Предусмотрены налоговые вычеты 182 рубля для первого и второго ребенка, 390 рублей – на следующих детей для мамы и папы на любом месте их работы.

Мать защищена государством настолько, что некоторые женщины скрывают беременность, чтобы получить официальное трудоустройство. И после этого манипулируют работодателем – уволить-то права не имеют. Можно растягивать декрет, рожая одного за другим. Работодатель связан законом, поэтому будет выплачивать декретные и пособия за фактически отсутствующую сотрудницу.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»