Как понять, что младенец вас любит

Мама – первый помощник в удовлетворении рутинных потребностей малыша. Но иногда ей кажется, что она будто обслуживающий персонал, и крохе нужна, скажем, не она сама, а молочная грудь.

Новорождённые демонстрируют сплошь негативные эмоции: голоден, холодно, жарко, тесно, трёт подгузник – крик, слёзы. И их вариации, интонации недовольства, жалобы, просьбы.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Мама – первый помощник в удовлетворении рутинных потребностей малыша. Но иногда ей кажется, что она будто обслуживающий персонал, и крохе нужна, скажем, не она сама, а молочная грудь.

Так он любит или нет? Это просто потребность в еде и тепле или настоящие эмоции? А, может, чтобы чувствовать, нужно подрасти и «отрастить» спектр этих самых эмоций?

Эмоции – дело социальное. Только в общении кроха учится выражению чувств. Т.е. ребёнка надо научить показывать любовь. Мама улыбается ему – вот и первая улыбка в ответ. Со временем улыбка маме становится самой тёплой, особенной. И даже если мамуля грустит, ребёнок показывает привязанность не в ответ, а потому, что сам хочет. Это происходит примерно к 6 месяцам.

Это пока не любовь, которая осознаётся, но это основа, зачаток того, что вскоре будет. Так можно ли всё-таки понять, что младенчик вас любит? Есть вполне определённые «тесты» на привязанность.

  1. Малыш смотрит на мать особенно, широко открывая глаза. Кроха старается повторить её выражение лица. Она показывает язык – он тоже, она улыбаетесь – он в ответ.
  2. Младенец хочет быть с мамой, на её руках. Он предпочитает её кому-либо другому.
  3. Малыш успокаивается, расслабляется, засыпает с мамой. Он доверяет ей. Это комплимент и показатель любви.
  4. Когда мама уходит, кроха не очень доволен, но, когда она приходит, он веселеет.
  5. Если он пугается (громкий звук, чужой человек и пр.), он ищет маму как своё спасение.
Читайте в нашем блоге: «Как заставить себя быть счастливой в материнстве»

Что и говорить, младенцы без ума от мам. Они для них – весь мир.