Почему декрет — это сложно и почему это не ясно окружающим

Почему женщины страдают в декрете и почему их совершенно (зачастую) не понимают мужья?

Бытовые дела у хороших хозяек делаются как будто сами по себе. Это круговорот бытовых мероприятий, которые выполняются лихо и одновременно, на опыте. Всё это бытовое волшебство, лихой тайм менеджмент, которым поневоле приходится овладеть, чтобы остаться на плаву жизни: везде успеть, всё держать под контролем.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

С другой стороны, декретом легко прикрывать нежелание перемен, личностного роста, страх выйти из зоны дискомфорта, который стал комфортом. В этом случае мамы становятся домохозяйками, даже если ребёнок один и, в общем, уже немаленький.

Так что же такое декрет? Почему в нём страдают жёны и матери и почему их совершенно (зачастую) не понимают мужья?

Сначала второй вопрос. Как мы уже сказали, в декрете женщины обучаются филигранному ведению домашнего хозяйства, потому их труд становится незаметным для окружающих, даже для тех, кто внутри системы – для мужчин. Декрет не оплачивается достойно, не приносит в семью финансы, поэтому считается делом лёгким, не требующим особых знаний и умений, - как самая неценная работа в мире. Поэтому мужья не ценят усилия жён в декрете.

Почему женщины плохо себя чувствуют в декрете? Потому что это тяжёлое испытание, в котором мамы ощущают себя собакой на цепи:

  1. Ты не контролируешь свою жизнь. Обстоятельства, ребёнок задают повестку каждого дня. Решений, которые можно принять, мало, и даже их сложно реализовать.
  2. Ничего особенного не происходит. Всё очень мелко и нерезультативно, даже бессмысленно, как борьба с ветряными мельницами: постоянная уборка, готовка. Нет результата, ощущения радости от проделанного, - нет мотивации. Благодарностей тоже нет. Только тоска.
  3. Ежедневная работа не заканчивается по расписанию, даже ночью. И никаких выходных.
  4. Общения недостаточно, поддержки недостаточно, одиночества – предостаточно, несмотря на то, что матери никогда не бывают одни.
Читайте в нашем блоге: «Как заставить себя быть счастливой в материнстве»

Какой выход из ситуации? Объяснять супругу сложность ситуации материнства, находить пути отступления – в работу, хобби, дополнительные занятия, брать «отгулы» в декрете.