Ребёнок бьёт маму. Что делать?

Отвечает врач-психотерапевт высшей категории, психотерапевт Европейского Реестра, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги Татьяна Василец.

Отвечает врач-психотерапевт высшей категории, психотерапевт Европейского Реестра, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги Татьяна Василец.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Поневоле растеряешься, когда твой собственный ребёнок становится неуправляемым. Если это не изменить сейчас, позже будет сложнее, привычка агрессивно реагировать может укорениться. Вот, к примеру, девочка Маша, которая кидается на маму с кулаками.

Как реагировать именно в этот момент, когда ребёнок дерётся?

В этот момент следует взять ребёнка за руки и, спокойно глядя прямо в глаза, сказать: «Маму бить нельзя. Маме больно!». Затем, когда сильная вспышка агрессии начнёт спадать, посадить на колени спиной к себе, прижать и подержать так несколько минут, молча или говоря: «Когда Маша успокоится, мы пойдем… пить чай». Именно так, в третьем лице, как бы разделяя Машу на дерущуюся и сидящую на коленях.

Самое главное, чтобы родитель не заражался от ребёнка негативными эмоциями и не проявлял агрессию в ответ, потому что малыш запоминает ваши реакции, а потом будет их неосознанно повторять. Именно поэтому родителю важно сохранять внутреннюю отстранённость, спокойствие и уверенность, что он справится с ситуацией. Запреты должны быть редкими, обоснованными, и доводить запрет надо до конца, тогда ребёнок поймет, что манипулировать слезами и драками у него не получится.

Ну, а вечером, перед сном, подводя итоги дня, необходимо обсудить дневное поведение. Я бы порекомендовала рассказать сказку про драчливую девочку Нюшу (или соответственно мальчика), которая всех обижала, а потом и сама переживала за то, что обидела и даже побила и маму, и подружку. А потом ей приснилась лисичка (или белочка, или волшебник), и они подсказали, как можно себя вести по-другому в таких сложных ситуациях. Нюша попробовала, и у неё получилось, и ей понравилось, и всем вокруг тоже. Нюшу стали хвалить, а она стала очень хорошей девочкой.

Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок. Через сказку ребёнок многое поймёт. Например, что она не одна такая плохая, что можно исправиться, что если она исправится, то получит много пользы, похвалу окружающих, дружбу подружек, спокойствие в душе. Поэтому с маленьким ребёнком лучше говорить на языке сказок.

Если поведение малыша начинает меняться, то озвучивайте это, хвалите и одобряйте. Это поможет закрепить новое правильное поведение, к которому вы стремитесь. Обязательно соблюдайте режим сна, прогулок, питания, ограничения гаджетов, а лучше их исключить совсем. Всё это укрепит нервную систему ребёнка, и он станет спокойнее.

Читайте в нашем блоге: «Как понять психологию детей»

Не огорчайтесь, если не получится достичь результата с первого раза, продолжайте, результат будет.

Ну, а если всё же трудности в воспитании сохраняются, то можно обратиться к психотерапевту или детскому психологу и разобраться с проблемой в индивидуальном порядке.

Татьяна Витальевна Василец - руководитель Психотерапевтического центра «Вдохновение».

Instagram: @doctor_vasilets.
Skype: vdoh_center.ru.
e-mail: vatavi@yandex.ru.
facebook: vdoh.center