«Я выбрасываю твою болезнь». Психолог объясняет, почему это работает у мам

Эта и другие фразы обладают «магическим» действием на детей, и это совсем не шутка и не чудо. Нужно говорить их вовремя и иметь в арсенале нужные – в этом секрет.

Эта и другие фразы обладают «магическим» действием на детей, и это совсем не шутка и не чудо. Нужно говорить их вовремя и иметь в арсенале нужные – в этом секрет.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Установка на счастье, витамин здоровья – всё в маминых словах, всё словотерапия. Потому что ребёнок подсознательно безоговорочно верит во всё, сказанное матерью.

Елизавета Радзивилова, психолог, консультант детского развивающего центра, специалист по семейным конфликтам:

«Арсенал лечения детей безопасными способами, особенно ментальных проблем, невелик. Медикаменты – не лучший способ, мягко говоря, потому что влияют непредсказуемо. Метод «лечения словами» – хитрый приём на безрыбье методов, не магия, а психология, которая использует сильную привязанность и абсолютное доверие ребёнка матери и позволяет иногда «обмануть» сознание и тело ребёнка ему во благо»
.

Елизавета Михайловна рассказывает, что метод внушения мамиными словами сродни лёгкому гипнозу, она рекомендует его как вспомогательную терапию в комплексном семейном лечении. «Когда болеет ребёнок, больна вся семья». Психолог говорит, что было бы идеально консультировать и лечить всех сразу, группу, семью. Этот метод новый и непривычный, в частности в нашей стране, но кое-где уже используется вполне успешно. Вот, например, ребёнок нервный, гипервозбудимый или часто болеющий. Психолог может «внедриться» в систему семьи и подсказывать правильные действия буквально на каждом шагу родителей. И малыш будет исцеляться.

Понимая, что далеко не каждая семья готова впустить незнакомого человека и следовать его советам, предлагается более лёгкий способ - проводить «маматерапию» самостоятельно, но можно подобрать с психологом правильные слова, необходимые коннотации. Внушение через маму – отличный метод для детских психологов.

Очень важно задавать правильную программу внушения. Существует 4 главных уровня программирования детей на счастье и здоровье. Следует говорить ребёнку «лечебные» фразы на стыке сна и бодрствования, когда он/она уже закрывает глазки.

«Я тебя люблю» - базовая информация, первый уровень. Эти слова нужно слышать всем детям и взрослым.

Следующая надстройка к этой информации – установка на здоровье тела. «Ты сильный, здоровый, умный, красивый… У тебя здоровый носик, горлышко, животик…» (в зависимости от ситуации).

Третий блок программирования от мам – установка на душевный покой: «Ты спокойный малыш, терпеливый, добрый, умный. Ты хорошо спишь, развиваешься, улыбаешься. Тебе снятся добрые сны…»

Четвёртый блок терапии – борьба со сложными болезнями: «Я забираю и выбрасываю твою болезнь (какую), твоё сердечко здорово, твои ножки-ручки здоровы и пр.»

Лучше подготовить текст заранее и читать его ежедневно, заканчивая спич признанием в любви малышу. Создавайте фразы в зависимости от вашей ситуации. Это кажется очень простым, очевидным, но почему-то не все сознают пользу словотерапии. А она существует, и очень большая. Важно лишь действовать регулярно!

Методика нужна всем детям – больным и здоровым, доказана её эффективность для помощи малышам по всему миру.

Метод работает и наоборот, в негативном ключе: воплощается также постоянно задаваемая программа «Ты горе луковое», «Сплошная проблема» и пр.

Елизавета Радзивилова, психолог, консультант детского развивающего центра, специалист по семейным конфликтам:

«Мамы записывают в подсознание детей свой внутренний голос, который останется там на всю жизнь, будет определять вектор и качество жизни взрослого».
Читайте в нашем блоге: «Как понять, что младенец вас любит»