Как отметить Новый год с младенцем на руках: 5 правил хорошего праздника

Новый год остаётся одним из самых популярных праздников в стране. В нашей культуре принято отмечать его с размахом: праздничное застолье с замысловатой сервировкой стола, особые наряды, украшение в доме. В корне изменить все планы может младенец на руках. Что же можно предпринять, чтобы этот день был праздничным для всех?

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

1. Отмечаем дома

Мысль о праздновании Нового года в ресторане, на площади или в любом другом людном месте рубите на корню. Этот вариант никак не поспособствует хорошему празднику, если вы с маленьким ребёнком. Покормить, переодеть, уложить спать кроху будет проблематично. Посему отдайте предпочтение домашней обстановке. Уютная атмосфера домашнего празднования как нельзя лучше подходит для семей с маленькими детьми. Уход за ребёнком не станет помехой при встрече Нового года.

2. Небольшой круг друзей или близких людей

Если хочется разделить застолье с друзьями, воспользуйтесь такой возможностью! Идеальным вариантом будет празднование с такими же молодыми родителями. Конечно, надо будет ограничить количество гостей, чтобы праздник не перешёл в шумный кутёж. Вариант с друзьями или родственниками имеет ряд преимуществ: нет необходимости готовить угощение самой, если распределить праздничное меню между гостями, возможно отпраздновать у друзей и тем самым избавиться от хлопот по подготовке квартиры. А ещё простая обстановка не напрягает морально.

3. Покупаем готовую пищу или готовим простые блюда

Если ребёнок не оставляет шанса приготовить самой изысканные блюда, упростите задачу. Ведь можно хотя бы один раз обойтись без заливного, без всевозможных закусок. Есть два варианта: приготовить более простые блюда или купить уже готовую еду. С огромным ассортиментом имеющихся в продаже блюд праздничный стол будет тоже вкусным, хоть и немного непривычным.

4. Выбираем комфортный наряд

В новогоднюю ночь каждой женщине хочется выглядеть особенно нарядной. Чтобы избежать казусов и ненужных волнений по поводу помятого платья или пятна на одежде, отдайте предпочтение не просто нарядному, но комфортному платью или костюму, в котором будет удобно кормить кроху. Игнорируйте пайетки (они могут поцарапать малютку), шифон (на нём видно каждое пятнышко), слишком облегающую одежду (с ребёнком это не самый лучший вариант).

5.Малыши боятся фейерверков

Этот пункт просто необходимо добавить. Важно понимать, что ребёнок испугается, можно предусмотреть, как обеспечить хотя бы относительную тишину для малыша, как успокоить, если кроха всё же проснулся.

Читайте в нашем блоге: «Меню на Новый год для кормящей мамы: 5 рецептов»

Если малыш накормлен, обеспечен относительной тишиной, чувствует знакомый запах (празднуя вне дома, прихватите с собой одеялко, привычное крохе), то он большую часть праздника будет спать. И встреча Нового года не сойдёт на «нет» даже с младенцем на руках.