Что снится малышам?

По последним исследованиям, малыши видят потрясающие сны. Первый свой сон кроха видит в 8-недельном перинатальном возрасте в животе матери!

Когда маленький человек только рождается на свет, он даже ещё глазки толком не открывает. Что же он может видеть во сне, если жизни ещё не видел? Так ведь? А вот и нет…По последним исследованиям, он видит потрясающие сны, и это вас поразит.

Малыши улыбаются или плачут во сне, всхлипывают, перебирают ножками, хохочут. Говорят, когда смеются, значит, разговаривают с ангелами. Кто знает?..

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Профессор психиатрии Аллан Хобсон доказал, что свой первый сон малыш видит на 8 неделе внутриутробной жизни (!). Вы можете себе представить? Согласно его теории, когда у ребёночка в период развития в животе формируются зрительные органы, он начинает видеть сны. Это открытие переворачивает представления о перинатальном развитии человека, уровне его самосознания.

В животе малыш большую часть времени спит, и у него уже есть фазы быстрого и глубокого сна. Глубокая фаза сна у младенцев длиться не так долго, как у взрослых, они переходят в фазу быстрого сна намного быстрее. Именно в этой фазе человек может видеть сновидения.

Сон крохи развивает мозговые связи, уровни сознания и подсознания. В будущем, вероятно, появится новая ветвь педагогики – перинатальное воспитание и обучение, созданное на основе этих исследований.

Сны ещё нерождённых и новорожденных составляют бессистемные картинки, цвета, пятна. Младенцы до года видят во сне то, что их окружает, только в очень упрощённом виде. Лица, улыбки, звуки, свои реакции на что-то приятное или неприятное.

Чем больше малыш набирается опыта, тем чаще картинки сплетаются в сюжет, окрашенный впечатлениями и эмоциями. Но объяснить, что увидел, малыш не сможет до 3-х лет. Настоящие сновидения, образные и эмоциональные, заполненные действиями и сюжетными линиями, ваш ребёнок сможет поведать только ближе к 4 годам.

Некоторые учёные считают, что улыбка или гримасы на личике младенца во сне – всего лишь результат работы нервной системы, непроизвольные мышечные сокращения.

Если же во сне новорожденный ребёночек плачет или кряхтит, возможно, его просто мучают колики.

Если кроха проснулся, рассказал о кошмаре, включите свет, покажите малышу, что он в безопасности, скажите, что плохой сон уже ушёл, мама рядом и всё хорошо.

В фазе быстрого сна перед пробуждением самые «активные» эмоции. В фазе глубокого сна малыши полностью расслабляются и в этот момент растут.

Читайте в нашем блоге: «Как меняется режим сна с развитием ребёнка»

Как мы уже рассказали, крохи до года видят пятна и лица и чувствуют свои же эмоции. Годовалые могут чаще видеть и плохие сны и хорошие, потому что уже научились реагировать на события. Сны 2-леток всё ещё отрывочные, бессюжетные. 3-летки уже видят себя и окружающие события. В 5-6 лет наступает период сказочных детских снов, принцесс, пони, рыцарей, а также ссор со сверстниками, конфликтов.

Есть мнение, что у детей, посещающих садики, сны несколько более мрачные, чем у «домашних» детей. Ясно, что дело в обстановке и отсутствии/наличии стрессов.

При температуре сны бывают нехорошие, а от усталости и кислородного насыщения от долгой прогулки – сон очень крепкий. Спите на здоровье, малыши!