10 идей для игр во время купания

Купание малыша - очень весёлое время. Детям нравится плескаться в воде, это очень расслабляет мышцы. Купание можно превратить в интересную игру.

Купание малыша - очень весёлое время. Детям нравится плескаться в воде, это очень расслабляет мышцы. Купание можно превратить в интересную игру.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

1. Заводные игрушки.
С такими игрушками можно устраивать на воде целые соревнования. Например, кто быстрее доплывёт до другого конца ванны - черепашка или китёнок.

2. Кораблики.
Привязав верёвочку к кораблику или катерку, можно предложить ребёнку им управлять. Нужно быть внимательным, чтобы вода не попала на судно. На кораблик можно усаживать пассажиров, используя небольшие игрушки.

3. Попади в цель.
В ванну на присоску можно повесить маленькое баскетбольное кольцо. Ребёнок с удовольствием будет бросать маленькие шарики в кольцо. А заодно будет развивать координацию движений.

4. Мыльные пузыри.
Из мыльной пены можно сделать раствор для пускания мыльных пузырей. Пускать мыльные пузыри не только увлекательно, но и полезно. При такой игре развивается голосовой аппарат, а ещё можно учить части тела с мыльными пузырями. Они могут приземляться на голову, на ручку, на плечики, на колени и на носик. Это очень забавляет малыша.

5. Переливание.
Предложите малышу несколько пластмассовых стаканчиков, чтобы можно было переливать водичку из одного в другой. Хорошо, если в нескольких стаканчиках на дне будут отверстия, тогда малыш сможет наблюдать, как водичка переливается из одного стаканчика в другой, а потом в ванну.

6. Мыльные фигурки.
Из мыльной пены можно создавать фантастические причёски, бороду, корону, нарисовать на стене интересные и понятные для малыша рисунки. В мыльной пене можно играть в прятки с игрушками: спрятали лягушку в пене, а малыш её на ощупь ищет.

7. Водяной пистолет.
Совсем маленькие дети будут учиться стрелять из пистолета, а детям постарше интересно стрелять по мишени, которую можно изобразить на стене с помощью красок для ванны или зубной пасты.

8. Рыбалка.
Выпускаем в ванну резиновых рыбок с магнитиком у рта или без него. Таких рыбок можно ловить с помощью удочки, у которой вместо крючка магнит, или с помощью маленького сачка.

9. Художник.
Цветными смываемыми фломастерами можно устроить в ванне вернисаж. И ничего страшного, что после такого купания придётся помыть ванну как следует. Если нет несмываемых фломастеров, можно рисовать зубной пастой.

10. Стирка.
Можно предложить малышу помочь маме и дать постирать чистые носовые платочки, например. В кукольной ванночке постирать одёжки кукле, а потом развесить их на батарее или на верёвочке.

Читайте в нашем блоге: «Необходимые вещи для купания. Малыш в безопасности!»

Игр в ванне можно придумать очень много, фантазия тут безгранична. Моя дочка любила в ванне варить каши, у неё там была игрушечная посуда, и она в ней мешала разные шампуни, а потом предлагала мне попробовать своё творение.

Играйте, фантазируйте, наслаждайтесь каждым мгновением, проведённым с вашим малышом!