Пелёночный дерматит (опрелости)

Воспаление кожи, в основном, в области промежности довольно распространено. Это раздражение кожи при контакте с мочой и калом. Мочевая кислота и другие вещества разъедают тонкую кожу малыша, образуется воспаления или даже изъязвления.

Воспаление кожи, в основном, в области промежности довольно распространено. Это раздражение кожи при контакте с мочой и калом. Мочевая кислота и другие вещества разъедают тонкую кожу малыша, образуется воспаления или даже изъязвления.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Пелёночный дерматит может быть до тех пор, пока ребёнок не научится контролировать туалет, ходить на горшок или унитаз. Чаще всего в возрасте 4-6 месяцев, когда малыш начинает потеть и больше двигаться, дерматит усиливается.

И у взрослых может быть дерматит, особенно лежачих больных, и у детей старшего возрасте при какой-то травматизации кожи. Бывают и инфицирования ранок. И не только в области паха могут быть такие проявления, а также в складках шеи, рук, подмышками. Но пелёночный дерматит, безусловно, гораздо более частое явление.

Речь идёт о простом пелёночном дерматите, появляющемся из-за нерегулярной замены подгузников, после диареи или из-за чрезмерного тепла и тесной одежды. Могут быть и другие, менее очевидные причины и более серьёзные случаи. Рассказываем, как определить дерматит и как лечить малыша.

Опрелости иногда возникают у новорождённых как реакция на определённые подгузники, салфетки, порошок, которым постираны пелёнки, введённый прикорм, лекарства, в т.ч. продукты и медикаменты, принятые кормящей матерью.

Кожа на бёдрах, ягодицах, промежности при пелёночном дерматите выглядит отёчной, поражённой, покрытой мелкой или крупной сыпью. При отсутствии необходимого лечения могут возникать пузыри, прыщики, даже гной, язвы. Это следующие стадии. Ребёнка эти проявления беспокоят, доставляют неудобства, боль.

Сыпь и отёчность при пелёночном дерматите локализуется именно в паху.

Читайте в нашем блоге: «Нужно ли пеленать новорождённого?»

При простом покраснении или мелкой сыпи достаточно воздушных ванн, усиленной гигиены и частой смены подгузников, использовании защитного крема. Хуже, если опрелости вторично инфицируются, тогда требуется применение специальных средств (антибактериальных, противогрибковых, стероидных). Их нужно подбирать педиатру или дерматологу.

Если вы не можете справится с дерматитом (или предположительно с дерматитом) в течение нескольких суток, он ухудшается, как и поведение или самочувствие ребёнка, стоит в короткие сроки посетить врача.

Некоторые дети с чувствительной кожей, склонной к экземам, могут быть постоянными жертвами дерматита с осложнениями.

Кандидоз – это грибковая или бактериальная инфекция, которая отлично развивается в тёплом и влажном микроклимате несменённого подгузника на повреждённой и раздражённой коже. Обычно осложнённый кандидозом дерматит появляется из-за приёма антибиотиков ребёнком или кормящей матерью.

Импетиго – появление изъязвлённых пузырьков с жидкостью на месте поражения. Это инфицирование ранок золотистым стафилококком. Требуется подбор медикаментов, обычно мазей с антимикробным составом.

Атопический дерматит характерен тем, что пятна и зуд могут быть на любой части тела грудничка, но постепенно они опускаются в область паха. Себорейный дерматит начинается с ярких пятен на голове, которые также стремятся ниже. Перианальный дерматит встречается у малышей-искусственников. В кале много щёлочи из-за смесей, и кожа анального отверстия может сильно раздражаться.

Лечение пелёночного дерматита

Ещё раз повторимся, что самое лучшее лечение – воздух и чистота, простая вода. Одноразовые салфетки, даже мыло могут ухудшать состояние кожи. Тальк тоже в последние годы признан не эффективным средством. Порошки (специальные по типу Бепантена) могут помочь при мокнущем дерматите как подсушивающее средство (не одновременно с кремом), также при этом типе дерматита мазь Деситин успокаивает воспаления. Крем с депантенолом заживляет кожу, избавляет от сыпи. Лосьоны по типу Кандида и крема Клотримазола помогают при присоединении грибковой инфекции. Тетрацилиновый ряд спасает от нагноений при бактериальной инфекции. Хлоргексидин, мирамистин – антисептики для обработки ранок, после них хорошо работает цинковая мазь.