Почему новорождённый тяжело дышит?

Затруднённое дыхание младенцев связано с особенностями дыхательной системы. У новорождённых может быть заложен нос, диагностировано апноэ (временная остановка дыхания во сне).

Затруднённое дыхание младенцев связано с особенностями дыхательной системы. У новорождённых может быть заложен нос, диагностировано апноэ (временная остановка дыхания во сне).

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Самое простое, почему может плохо дышать носик, - там образовались корочки, засохшие сопельки. Ежедневная аккуратная гигиена ноздрей решает эту обычную малышковую ситуацию. Также после плотного приёма пищи на некоторое время дыхание малыша может стать более глубоким.

Дети, которые родились раньше срока, из-за незрелости рецепторов во сне дышат нестабильно.

Анна Аксёнова, педиатр:

«Сосуды в носу имеют рецепторы, которые меняют состав крови из-за уменьшения кислорода и увеличения углекислого газа. Сосуды реагируют очень быстро… Ещё факты: маленькие дети дышат автоматически, не контролируют сознательно, каким будет дыхание – глубоким или поверхностным, новорождённые не умеют сморкаться и дышать ртом».

Чтобы не проводить ночи, слушая дыхание крохи, и, если есть подозрения, что носик всё-таки сопит, педиатр рекомендует посчитать количество вдохов и выдохов за 1 минуту.

Анна Аксёнова, педиатр:

«Чем младше ребёнок, тем его дыхание чаще. У новорождённых детей и до 6 месяцев количество вдохов-выдохов около 60 за минуту, с 1 года до 5 лет их уже 40, 10-14 лет – 20 вдохов-выдохов за минуту».

Одышка и тяжёлое дыхание – частые признаки простудных заболеваний, заложенности носа. Может развиться кашель, шумы, сипы, при лёгочных осложнениях – даже свист. Требуется незамедлительное лечение.

Педиатр Анна Аксёнова рассказывает, что вдох слышен лучше – это норма, выдох тише и короче. Это логично, ведь для вдоха требуется некоторое напряжение, а для выдоха – расслабление. «Если выдох слышен также хорошо – это плохо, такое дыхание и называют жёстким».

Причины тяжёлого дыхания младенца:

  • ОРВИ, возможно, с осложнениями;
  • аллергическая реакция;
  • вирусная или бактериальная инфекция;
  • патология носоглотки – аденоиды (неполноценное дыхание);
  • изменения в нервной системе;
  • особенность строения носовой перегородки;
  • респираторный дистресс-синдром (нарушение кровотока лёгких);
  • анемия у ребёнка.

Необходимо понять, почему дыхание ребёнка тяжёлое (если вы замечаете это регулярно), вызвано ли это естественными или патологическими процессами.

Читайте в нашем блоге: «Позы для сна у младенцев»

Если серьёзных патологий у малыша нет, то достаточно профилактики – проветривания и увлажнения воздуха в комнате.