Почему врачи считают, что оригинал LEGO безопасней

Если ребёнок проглотит детальку или запихнёт её в нос, у врачей будет возможность увидеть инородное тело на рентгене. Иногда это возможно только с оригинальным LEGO.

Если ребёнок проглотит детальку или запихнёт её в нос, у врачей будет возможность увидеть инородное тело на рентгене. Иногда это возможно только с оригинальным LEGO.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

Врачи неотложной хирургии и рентгенологи зачастую спрашивают у родителей, какого качества был конструктор. Не для того, чтобы выяснить покупательскую способность, а чтобы оценить шансы быстро найти деталь в организме ребёнка.

Производители настоящего, а не поддельного конструктора впервые добавили сульфат бария в состав пластика в 1996 году, чтобы дать возможность обнаружить детальку при обследовании (барий хорошо поглощает рентген-излучение). Из-за этого качество пластика несколько снизилось – он стал более хрупким. К тому же, барий этого типа в производстве обладал токсичностью. Несколько раз проект закрывали и открывали снова, дорабатывали.

Исследования 2007 года говорят, что в некоторых деталях LEGO есть сульфат бария, в других – контрастная взвесь. В этом же году в Мировом журнале клинической педиатрии был описан опыт (на манекене, имитирующем человеческое тело по составу) рентгенографии инородных тел. В «тело» были добавлены разные вещи, в т.ч. детали конструктора, и не все они были найдены на исследовании.

Ещё одна хорошая идея для безопасности детей – сквозные отверстия во многих деталях конструктора. Особенно это актуально для маленьких круглых голов человечков, которые в теории могут быть проглочены ребёнком. Эта идея спасает жизни. Есть известный случай с 8-летним мальчиком из Великобритании, у которого в трахее застряла голова персонажа. Небольшое отверстие, пропускающее кислород, помогло ему продержаться, выжить, пока была оказана необходимая помощь.

К слову, этот принцип используется во многих моделях простых шариковых ручек. Дети грызут их крышечки и колпачки, случается, проглатывают. А отверстие спасает от удушения.

Читайте в нашем блоге: «Топ-5 игрушек для развития ребёнка до 1 года»

Оригинальный или аналоговый конструктор – выбор родителей ребёнка, главнее, чтобы были соблюдены возрастные ограничения. Маленьким детям нужно играть только с крупными деталями.