Подгузники летом. Что надо знать

Мы, современные мамы, так привыкли к подгузникам, что уже и не представляем, как обходиться без них. Когда ребёнок в подгузнике, то постель чистая и сухая, палас без пятен, не нужно стелить клеёнку ни в коляску, ни в стульчик для кормления. Это здорово и очень удобно.

Мы, современные мамы, так привыкли к подгузникам, что уже и не представляем, как обходиться без них. Когда ребёнок в подгузнике, то постель чистая и сухая, палас без пятен, не нужно стелить клеёнку ни в коляску, ни в стульчик для кормления. Это здорово и очень удобно.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

А тем временем наступило лето, которое принесло с собой жаркие дни. И невольно возникает вопрос, как не навредить малышу круглосуточным ношением подгузника.

Первое, о чём надо помнить, - о необходимости воздушных ванн для малыша. Эта простая, не требующая никаких особых усилий процедура, актуальна в любое время года, но наиболее высокую потребность приобретает именно в жаркие дни.

После купания или подмывания ребёнка, когда кожа чистая и душистая, оставьте его без одежды на 10-15 минут. Для этого подойдёт кровать, предварительно застеленная непромокаемой пелёнкой или обычной клеёнкой, пеленальный стол или иная, привычная вам поверхность. В это время можно сделать с крохой гимнастику или просто поиграть с ним.

Простые действия, доступные каждой маме, не только развивают малютку, но и поддерживают здоровье кожи, помогая предотвратить опрелости и раздражение.

Второй момент касается детишек, возраст которых перевалил за полгода. На часок в день можно вообще забыть о подгузнике.

Как это организовать?

На летний период купите трусики или удобные шортики для малышей. Для прогулок у дома достаточно одеть только шорты. Не страшно, если они вдруг намокнут. Между прочим, это очередной этап развития малыша на пути к горшку: понимание, что штанишки могут намокать и доставлять дискомфорт. Только меняйте шорты своевременно – долгий контакт с кожи с мочой также нежелателен. На даче, на море, на берегу озера лучше обходиться только трусиками. Кожа ребенка отдохнёт от подгузника, получая достаточно воздуха.

И третий момент, о котором говорится часто и много, — это выбор качественного подгузника. Некоторые производители для летнего периода разработали и выпустили специальные серии подгузников и одноразовых трусиков, которые тоньше обычных и в которых лучше вентилируется воздух. Конечно, это не то же самое, что быть совсем без подгузника, но для ребёнка это комфортнее и лучше.

Читайте в нашем блоге: «Признаки теплового и солнечного ударов у детей»