Вши: это может случиться с каждым

Педикулёз – это инфекционное паразитарное заболевание, протекающее с сыпью, зудом от укусов кровососущих вшей, возможно, с инфицированием из-за расчёсывания ранок.

Педикулёз – это инфекционное паразитарное заболевание, протекающее с сыпью, зудом от укусов кровососущих вшей, возможно, с инфицированием из-за расчёсывания ранок.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Вши легко перепутать с дерматитом волосистой части головы. Если есть сомнения – обращайтесь к врачу.

Живут эти неприятные насекомые, в основном, на затылке и висках. В запущенных случаях - по всему телу. Вши путают волосы, повреждают волосяные луковицы, оставляют своих личинок.

Педикулёз – распространённое заболевание, с ним сталкивается каждый пятый ребёнок даже в самых благополучных странах мира. Заражаются шапками, заколками, резинками, расчёсками, при соприкосновении волос.

Есть распространённое мнение, что эти насекомые заводятся в неблагополучных семьях и при несоблюдении гигиены. На самом деле «поймать» вшей можно, где угодно: хоть взрослому, хоть ребёнку. Дети садиковского возраста в группе риска – они общаются очень тесно. Речь идёт о человеческих вшах, а не блохах или других насекомых, которые могут обитать в шерсти животных.

Повторное инфицирование может быть из-за некачественно проведённого лечения, оставшихся яиц паразитов или из-за того, что в группе не долеченный носитель.

Лучшей профилактикой является постоянная гигиена: стирка постельного белья в горячей воде, ежедневный душ и смена нательного белья.

Развеем миф о том, что вши появляются при снижении иммунитета у ребёнка или как психосоматическое заболевание. Это не так. Заражение происходит из вне, и это случайность.

Самая большая сложность выведения вшей – их яйца (гниды), они прикрепляются у самого корня волоса на крепкий клей, выделяемый самкой. Они очень живучи. Пропустишь одну гниду – расплодятся снова. Эти насекомые могут быть в воде в течение двух суток, они довольно стойки к самым некомфортным для человека температурам. И чем длиннее волосы, тем сложнее справится с проблемой.

Читайте в нашем блоге: «Молочные корочки: что на голове моего ребёнка?»

Первый признак заражения – зуд от укуса за ушами, на шее (это самые тёплые местечки на голове). В течение 7– 10 дней насекомые плодятся, они становятся видны, зуд усиливается. Паразит очень маленький, едва заметный. При тщательном осмотре можно обнаружить гниды у корней волос, похожие на перхоть.

Лечение педикулёза

За годы борьбы с этими насекомыми они выработали некий коллективный иммунитет к ряду препаратов, поэтому некоторые лекарства неэффективны, а другие - токсичны для детей. Но основная масса современных препаратов доказано работает. Это аэрозоли, которыми можно опрыскивать одежду, спреи, электронные гребни и, конечно, лучший вариант – шампуни. Препараты отличаются по возможностям использования у детей разных возрастов, по концентрации токсичных веществ – некоторые нельзя использовать до 3 лет или при аллергических реакциях. Обычно после применения лекарства нужно вычесать погибших насекомых и их личинки.

До сих пор в ходу народные средства – скипидар, спирт, дихлофос, керасин, уксус. Эти вещества очень токсичны, могут привести к отравлениям и повреждениям кожи! Не используйте их никогда.

То, что может помочь – дёготь (мыло или шампунь) – природный антисептик, не вызывающий химического ожога. Но он тоже имеет резкий запах. Как и всевозможные отвары трав и масла, неприятные для вшей. Все эти народные средства абсолютно противопоказаны аллергикам, да и лечение не даёт мгновенной эффективности.

Ситуация педикулёза – распространённая в детских садах, лагерях, школах. И справится современными методами довольно просто, главное – не паниковать и не использовать варварские способы лечения. Умное лекарство от вшей помимо смертоносной функции для насекомых должно быть щадящим, мягким для кожи ребёнка.