40 неделя беременности. Что происходит с организмом мамы

Вас одолевают противоречивые мысли. С одной стороны, вы устали и мечтаете о скорейших родах, а с другой – тревожитесь о том, как всё будет проходить.

Вас одолевают противоречивые мысли. С одной стороны, вы устали и мечтаете о скорейших родах, а с другой – тревожитесь о том, как всё будет проходить.

Ваше эмоциональное состояние нестабильно. Неприятные ощущения мешают спать и часто доставляют боль при движении. Из-за нарушения сна и бушующих гормонов вы становитесь плаксивой, раздражительной, чувствительной. Близким с вами, порой, бывает непросто. Нужно всем набраться терпения.

Арина Тимофеева, 27 лет, г. Орёл

«Беременность – это чудесное время, но я помню свои последние недели: как же мне хотелось поскорее родить. К 40-й неделе было тяжело ходить. Я словно перекатывалась, как колобок, поэтому, когда врач сказала, что пора стимулировать, я летела на прокол пузыря».

Что вас может беспокоить на 40-й неделе беременности

Болевые ощущения.
Проще сказать, что не болит у беременной женщины. Тянет спину, живот, поясницу, болит лобковая область, в ногах чувствуется тяжесть. Походка у беременной женщины становится утиной. Под действием релаксина расходятся постепенно тазовые кости. Этот процесс доставляет неприятные ощущения, вам может быть тяжело подниматься по лестнице, ходить. Если боль усиливается, то нужно отправиться в больницу.

Головная боль.
Одна из причин – тревога перед родами и эмоциональность. Другая причина – повышенное давление, поэтому нужно обязательно пользоваться тонометром и консультироваться с врачом, если что-то беспокоит.

Вагинальные выделения.
В норме – белесоватые, прозрачные, без запаха. Сгусток слизи с кровянистыми прожилками, розоватого или коричневого оттенка говорит об отхождении пробки. Если заметили обильные водянистые выделения, значит, начали отходить воды. Иногда на белье появляются водянистые выделения, но не обильные, значит, подтекают воды. Все эти случаи говорят о том, что нужно отправляться в больницу. Кровянистые выделения – повод срочно вызвать «Скорую». Зелёно-жёлтые выделения, гнойные, с запахом и чувством жжения – признак инфекции. Этот момент нужно обсудить с врачом.

Отёки.
Важно следить за отёками, чтобы исключить гестоз – опасное осложнение, которое может привести к гибели мамы и малыша. Гестоз проявляется отёчностью лица, рук, лодыжек. Женщина может и не заметить этих изменений, именно поэтому анализ мочи на 40-й неделе обязателен. Постоянные отёки, повышенное артериальное давление, головные боли, белок в моче – повод для скорейшей госпитализации и родоразрешения.

Начало родовой деятельности

О скором начале родовой деятельности говорят следующие предшественники:

Когда отходит слизистая пробка и схватки становятся регулярными, повторяются через определённый промежуток времени, а боль нарастает, значит, пора отправляться в роддом. К этому моменту у вас должны быть собраны все вещи, особенно документы.

При поступлении в роддом вам предложат сделать УЗИ, чтобы выявить положение плода, его примерные размеры, объём вод, длину шейки матки, есть или нет обвитие пуповиной и т.д.

Когда начнутся интенсивные схватки, врач измерит кардиотокографию плода (КТГ), чтобы оценить частоту сердцебиения малыша и силу сокращения мышечного слоя матки, кислородную недостаточность. При активной фазе схваток вас отправят в родильный бокс или предродовую палату. Эта фаза болезненная. Каждая женщина переживает её по-своему: опираясь руками на край кровати, стоя в коленно-локтевой позе, сидя на фитболе, прохаживаясь.

Хорошо помогает правильное дыхание. Если вы проходили курсы для будущих родителей, то эти уроки вам сейчас пригодятся. В особых случаях врач может назначить эпидуральную анестезию, чтобы приглушить боль.

Когда раскрытие шейки матки достигает 10 см, начинается фаза потуг. Как понять, что пришло время тужиться? Скорей всего, у вас возникнет позыв к дефекации. Такое желание связано с тем, что малыш проходит по родовым путям и давит головкой на мышцы тазового дна и на стенки прямой кишки. Персонал подскажет, когда и как тужиться. Важно слушать, что говорит врач, дышать и выполнять команды специалистов, ведь если тужиться неправильно, то можно травмировать кроху.

Читайте в нашем блоге: «Мифы и правда о партнёрских родах»

Сначала появится голова малыша, потом плечи, туловище и ножки. Акушерка приложит новорождённого к груди мамы. Так происходит первый контакт «мама-малыш». Кроха начинает сосать грудь и получать необходимые для иммунитета витамины, питательные вещества, антитела. Пуповину перерезают, но матка продолжает сокращаться. Вам нужно будет ещё немного потужиться, чтобы вышел послед. При наличии разрывов, врач наложит саморассасывающиеся нити. В среднем, роды длятся 10-12 часов, у повторнородящих – около 6 часов.

Вы уже готовы ко встрече с малышом? Поделитесь в комментариях в нашем общем чате