41 неделя беременности. Что происходит с организмом мамы

Многие мамы задаются вопросом: «Когда уже начнутся роды?» Носить под сердцем довольно крупного малыша тяжелее день ото дня. К тому же, женщину одолевает новая тревога: «А не перехаживаю ли я?»

Многие мамы задаются вопросом: «Когда уже начнутся роды?» Носить под сердцем довольно крупного малыша тяжелее день ото дня. К тому же, женщину одолевает новая тревога: «А не перехаживаю ли я?»

На 41-й неделе у мамы уже нет волнения перед предстоящими родами. Наоборот, ей хочется поскорее родить. Большинство мам считают, что 41 неделя беременности – патология. Это заблуждение, и бить тревогу пока рано. Чтобы отвлечься от тревожных мыслей, поговорите по душам с подругой, близкими людьми. Пройдитесь в парковой зоне во время хорошей погоды, посмотрите любимый фильм и немного расслабьтесь.

Что вас может беспокоить на 41-й неделе беременности

Защемление седалищного или бедренного нерва.
Это признак приближающихся родов, который проявляется болью в крестцовой области и отдаёт в ноги. Недомогание не лечится, оно исчезнет после появления малыша, но проконсультироваться с врачом всё же стоит.

Частые позывы к опорожнению кишечника.
Матка опустилась и давит на прямую кишку, вызывая у женщины желание сходить в туалет. Таким образом организм пытается очиститься перед родами и избавиться от токсинов.

Вагинальные выделения.
Чтобы следить за характером выделений, нужно пользоваться ежедневными прокладками. Сгусток слизи с кровянистыми прожилками, розоватого или коричневого оттенка говорит об отхождении пробки. Обильные водянистые выделения сигнализируют о том, что отошли воды. В таком случае необходимо вызывать бригаду «Скорой помощи».

Тренировочные схватки Брэкстона-Хикса.
Спазмы схожи с ощущениями во время месячных. Живот будто каменеет, потому что матка приходит в тонус, потом расслабляется. Так она тренируется выталкивать ребёнка наружу. Паниковать не стоит. Нужно следить за характером болей: если спазмы нерегулярные и проходят после отдыха, то в роддом ещё рано спешить. А вот усиливающиеся схватки, с сокращением интервала между спазмами, говорят о начале родовой деятельности.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Увеличившаяся матка сдавливает внутренние органы. Это вызывает чувство жжения, тошноты, иногда рвоту. Заметны проблемы со стулом. Чтобы решить это, следует есть малыми порциями и после приёма пищи не спешить ложиться отдыхать.

41-я неделя беременности: патология или норма?

Средняя продолжительность беременности составляет 38-42 недели, поэтому, если вы ещё не увидели своего малыша воочию, паниковать не стоит. Немного затянувшаяся беременность носит название пролонгированная. Просто малыш развивается индивидуально по своему графику. Возможно, была допущена ошибка с исчислением акушерского срока беременности. Другая причина – у женщины произошла поздняя овуляция, потому имплантация крохи припоздала. Тогда разница как раз составит неделю. Могли повлиять осложнения на ранних сроках беременности и наследственный фактор – предрасположенность к позднему родоразрешению.

Причины, по которым беременность может затягиваться:

  • возраст мамы (старше 30 лет);
  • нарушения менструального цикла;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы);
  • поздний токсикоз;
  • патологии женских половых органов;
  • хромосомные аномалии у малыша (например, синдром Дауна);
  • воспаление мочеполовых органов, вирусные инфекции;
  • малоподвижный образ жизни мамы и т.д.
Читайте в нашем блоге: «Пора или нет ехать в роддом?»

Вынашивание ребёнка – это сложный процесс. Иногда малыш не спешит появляться на свет из-за настроя мамы, которая, например, хочет родить кроху к определённой дате. Психологический фактор тоже играет большую роль.

Вы уже готовы ко встрече с малышом? Поделитесь в комментариях в нашем общем чате