42 неделя беременности. Абьюз молодых мам

Абьюз – это моральное (или физическое) подавление, унижение одного человека другим. Каждый, вероятно, для кого-то абьюзер, иногда даже невольный. И токсичные отношения, где страдает самооценка одного или двух партнёров сразу, - тоже не новинка.

Абьюз – это моральное (или физическое) подавление, унижение одного человека другим. Каждый, вероятно, для кого-то абьюзер, иногда даже невольный. И токсичные отношения, где страдает самооценка одного или двух партнёров сразу, - тоже не новинка.

Но всё-таки хочется защитить молодых мам, которые прошли сложный путь беременности, некоторые в пути потеряли много важного (свободу, часть себя, карьеру, здоровье и пр.) и которые так уязвимы. Они не идеальны, но окружающие считают, что они обязаны такими быть. Молодые мамы подавлены, их мысли хаотичны, знания о том, как заботиться о малыше, есть, но часто противоречивые. Каждый считает своим долгом влезть в их душу и дать свой непрошенный совет или поделиться мнением, которого не спрашивают.

Первые абьюзеры молодой мамы – акушерки, медсёстры, врачи роддома. Они и говорят, какая смешная/глупая/неопытная мать попалась ребёнку.

Вторыми выступают родственники (свекровь, мама и другие), вспоминающие чудеса собственного здоровья, ловкость и прозорливость в вопросах материнства.

Третий, но самый болезненный удар женщина получает от мужа, который недоволен тем, что ребёнок не спит, плачет, квартира в плохом состоянии, еды не наблюдается, любви и ласки тоже.

Дополните список: кормишь не так, графика нет, занимаешься мало, мало любишь, мало ругаешь. Ах, заболел? Не надо было проветривать. Заболеет у тебя – в такой духоте целый день сидит…

Мать так и привыкает принимать удары, она, она всегда виновата во всём. Потом подключится садик, школа, даже у невестки/зятя снова будет виновата она. Может, потому и станет новым абъюзером следующего поколения?

Если у сына, дочки всё хорошо – это их заслуга, если что-то плохо – проблема и вина матери. Так говорит общество. И даже отец ребёнка или детей будет говорить, что это жена разбаловала, потому вышли не такие, какие надо. Малыши в кутерьме этого общего глобального абьюза одних людей другими принимают правила игры.

Советы всем, кто не хочет быть болью для другого человека:

  • не советовать, если не просят;
  • предлагать помощь можно, но не навязывать;
  • не сравнивать;
  • если даёшь внимание, подарок, не требовать взамен ничего. Или не давать вовсе.
  • поддержка, восхищение, добрые слова нужны каждому. Даже тому, кто их произносит.

Не обесценивайте роль матери. И не позволяйте делать это с собой.

Изощрённый абьюз от близких, с которыми нет возможности порвать отношения, требует хитрости. Вы не можете перестроить этого человека – мать, свекровь, но можете или научиться парировать, или переводить всё в шутку, или пропускать мимо ушей, или выполнять поручения, как было велено.

С другой стороны, первый признак абьюзера, энергетического вампира, манипулятора, тирана (назовите как хотите) – все вокруг плохие, а я жертва. Психологическое насилие может идти и со стороны женщины, недавно родившей ребёнка, и прикрывающей этим фактом все свои «косяки». Шантаж, угрозы, тотальный контроль, ревность, обвинения и унижения, настраивание всех вокруг на конкретную цель – признаки типичного абьюзера-женщины, которой все должны (государство, родители, муж, дети и пр.).

Как перестать быть абьюзером, если вы поняли, что вы – злодей в этой сказке?

  1. Выслушайте «выживших», но не оправдывайтесь.
  2. Возьмите на себя ответственность за свои слова и действия.
  3. Поймите, что ваши причины не оправдывают ваших действий.

Как перестать вечно быть морально «битой» - самой стать абьюзером (немножко)

  1. Подумайте, у кого в руках недвижимость и доход.
  2. Прикиньте, сможете ли вы нести ответственность за это – прямо сейчас или когда малыш подрастёт.
  3. Поймите, почему абьюзер выбрал вас жертвой.
  4. Душные объятие морально тягостного, но близкого вам человека – возможно, ваш способ перенести на него ответственность за свою жизнь.
  5. Чтобы абьюзер перестал быть таковым, его жертве надо подняться над ситуацией, самому стать источником силы и энергии.
  6. По факту: финансовая, интеллектуальная, физическая независимость, отсутствие страха одиночества превращают любую женщину в самостоятельную единицу, способную противостоять любому неприятному общению.
Читайте в нашем блоге: «Послеродовая депрессия: как распознать и справиться с ней. Тест на определение текущего состояния»

Да, молодая мама уязвима, слаба. Но пройдёт совсем немного времени, и она поднимется над обстоятельствами, и больше не позволит принижать себя. Абьюзеру придётся с этим смириться. Или уступить дорогу.