42 неделя беременности. Что происходит с организмом мамы

Организм продолжает готовиться к родам. Тазовые кости понемногу расходятся, чтобы дать малышу возможность покинуть свой «домик». Опустившийся живот давит на нижнюю часть туловища, из-за этого болит поясница, ноги «гудят».

Организм продолжает готовиться к родам. Тазовые кости понемногу расходятся, чтобы дать малышу возможность покинуть свой «домик». Опустившийся живот давит на нижнюю часть туловища, из-за этого болит поясница, ноги «гудят».

Вы уже давно готовы к родам, а малыш не торопится на выход. На этом сроке вам необходимо продолжать считать количество шевелений, поскольку крохе тесно, и он мало двигается. Роды могут начаться в любой момент, поэтому убедитесь, что все вещи, особенно документы, у вас готовы.

Что вас может беспокоить на 42-й неделе беременности

Эмоциональная нестабильность.
Не удивительно, что вас беспокоят перепады настроения: вы устали, испытываете постоянно болевые ощущения, тревожитесь за малыша. Под действием гормона релаксина тазовые кости расходятся, и вы чувствуете боли в области лонного сочленения, которые усиливаются во время ходьбы, попытках встать с постели. При таком постоянном дискомфорте сложно оставаться бодрой и улыбчивой. Чтобы облегчить спазмы, можно выпить «Но-шпу», но при усиливающейся боли, следует отправиться к врачу.

Отёки.
Матка давит на нижние вены. Вы можете заметить отёки на лице, руках, лодыжках. Возможно появление геморроя и варикоза.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Матка давит на прямую кишку, вызывая у вас желание сходить в туалет. Таким образом организм очищается перед родами. Из прочих недомоганий: метеоризм, тошнота, изжога. Старайтесь есть небольшими порциями и после приёма пищи немного прохаживаться.

Вагинальные выделения.
На ежедневной прокладке вы можете заметить появление слизистых сгустков, светлых или коричневых с прожилками крови, значит, слизистая пробка отходит. Она может выходить постепенно, а может целиком, поэтому нужно быть внимательной. Бесцветные водянистые выделения говорят о подтекании вод. Если такие выделения обильны, значит, воды отошли полностью. В любом случае, следует поспешить в роддом.

42-я неделя беременности: находиться в больнице или дома?

С 42-й недели беременность считается переношенной, и врач будет настаивать на госпитализации. У каждой женщины на этот счёт своё мнение: ждать родов дома или в больнице.

Ольга Смирнова, 33 года, г. Воронеж

«На 40-й неделе врач положила меня в больницу, потому что первые роды начались на 39-й неделе. Но сынок не спешил появляться на свет. В итоге я провела в больнице около недели, от пассивного времяпровождения прекратились тренировочные схватки, и врач предложила стимуляцию. Я согласилась, так как срок приличный был, а продолжать находиться в режиме «поела-поспала» уже не было сил».

На столь большом сроке важно быть под медицинским контролем, поэтому нужно вовремя проходить все обследования. Чтобы приблизить «день Х», врачи рекомендуют пешие прогулки, а также близость с партнёром.

На 42-й неделе, если вы отказались от госпитализации, вам следует посетить гинеколога, который определит характер беременности: пролонгированная или переношенная. При переношенной беременности уровень околоплодных вод мал, в амниотической жидкости на УЗИ определяются хлопья. Также врач сделает КТГ плода, чтобы убедиться, всё ли в порядке с ребёнком. Кроме того, гинеколог изучит состояние шейки матки. Если шейка окажется длинной и незрелой при тревожных симптомах перенашивания, то женщине будет предложена операция кесарева сечения.

Читайте в нашем блоге: «Первый день после кесарева сечения. Чего ждать маме?»

Быть дома или ложиться в больницу – решать вам. В любом случае, следует взвесить все «за» и «против», прислушаться к советам специалиста и выполнять его назначения. Если врач скажет, что необходима госпитализация, то не стоит отказываться.

Как вы себя чувствуете на этой неделе? Поделитесь в комментариях в нашем общем чате