Болезнь, которая приходит после родов

Обычно преэклампсия или эклампсия, или гестоз появляются во второй половине беременности. Это опасное осложнение, лечение которого – роды. Но бывает так, что эклампсия приходит после родов, когда, казалось бы, угроза миновала.

Обычно преэклампсия или эклампсия, или гестоз появляются во второй половине беременности. Это опасное осложнение, лечение которого – роды. Но бывает так, что эклампсия приходит после родов, когда, казалось бы, угроза миновала.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Повышенное давление и увеличение белка в моче – главные признаки преэклампсии беременных. Следующий шаг этой грозной болезни – эклампсия (судороги) и кома. Диагностируются: сильная головная боль, нарушения зрения (размытость или потеря зрения, чувствительность к свету), отек лица и конечностей (рук и ног), боль в животе вблизи рёбер, тошнота и рвота, редкое мочеиспускание, высокое давление.

Женщинам, перенесшим этот недуг, который обычно даёт о себе знать после 22 недели, после родов становится легче. Постепенно болезнь идёт на спад.

Но иногда болезнь впервые появляется через несколько дней или даже недель после родов. Появляются описанные симптомы, главный из которых - конечно, повышенное артериальное давление. Предостеречься, в общем, невозможно. Причины этого заболевания сложно обнаружить заранее.

Лечение – снижение уровня кровяного давление и профилактика судорог.

Препараты, которые применяются в лечении, обычно совместимы с грудным вскармливанием, но нужно следить также за состоянием ребёнка: иногда у малыша может появится аритмия.

Если после родов ваше самочувствие вдруг ухудшилось, и вы обнаружили у себя какие-то из перечисленных симптомов, обращайтесь к врачу незамедлительно. Вам необходимо подобрать препараты для постепенной стабилизации самочувствия. Послеродовую эклампсию необходимо держать под контролем, потому что это заболевание, по сути, повреждает мозговое кровоснабжение, что является угрозой для жизни и здоровья женщины.

Читайте в нашем блоге: «7 первых шагов по восстановлению после родов»

Эклампсия после родов (судорожное состояние) может развиться под влиянием не только внутренних, но и внешних факторов. И это ещё предмет исследования учёных. Т.е. спровоцировать эту болезнь может: болевой шок, яркий свет, громкий звук. Могут начаться мелкие подёргивания отдельных частей тела, нарушения зрения. Необходимо купировать приступы, не позволять ухудшаться состоянию. Прописывают препараты (иногда для их приёма требуется прекращение грудного вскармливания), спокойный режим, достаточный отдых.

Обычно послеродовая эклампсия или преэклампсия протекает легче, чем во время беременности, состояние улучшается быстрее. Всё-таки малыш уже не в утробе, основной провоцирующий фактор болезни – сама беременность – ушёл.

Конечно, без помощи молодой матери не обойтись.