Как вернуть коже сияние, а волосам и ногтям силу? Секреты восстановления

Несмотря на все трудности, связанные с родами, организм женщины омолаживается. Если она будет правильно за собой ухаживать.

Исследования показывают, что женский организм настроен на изменения, связанные с беременностью, и в течение жизни должен пройти все возможные стадии – от первых месячных, беременности и до климакса. В этой изменчивости, несмотря даже на возможные болезни, плохое самочувствие, проходит омоложение организма женщины.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Во время беременности обычно волосы становятся гуще, кожа розовеет, ногти укрепляются, если белка в организме достаточно. Но после родов происходит резкое ухудшение внешнего, да и внутреннего здоровья: волосы выпадают, ногти слабые, кожа шелушится. Всё это показатели резко упавшего «железа» в крови (из-за кровопотери), потери эластина, коллагена, многих женских гормонов, немедленной перестройки организма на отдачу витаминов малышу через лактацию благодаря гормону пролактину.

Стремительное восстановление красоты невозможно, но за так называемый «десятый месяц беременности» (ранний послеродовой период) можно снова понравиться себе в зеркале. Нужен регулярный уход за собой и приём общеукрепляющих препаратов, то есть комплексный подход. Отлично и очень быстро поднимает тонус «жидкое железо» для приёма внутрь в ампулах, рыбий жир в удобных и непротивных на вкус «горошинках», поливитаминные комплексы с кальцием. На волосы – маски, на кожу – маски, на ногти – масла. И всё это с укрепляюще-восстанавливающим составом, можно добавить витамины А и Е и побольше – они продаются в аптеке в виде масел. Сечёные кончики волос остригаем.

Можно в домашних условиях пробовать популярные народные рецепты красоты:

  1. Промывать волосы крепким пивом, оставить на 10 минут в виде маски;
  2. Промывать водой с морской солью;
  3. Сделать маску из растительного масла, желтка и лимонного сока (масла и сока по капле).

В аптеках и в линейках профессиональных шампуней для волос есть средства для укрепления волосяных луковиц, против выпадения. Часто они содержат экстракты перца или лука, усиливающие микроциркуляцию крови. Лёгкий массаж головы тоже не будет лишним. А вот «тяжёлые» для волос процедуры химической завивки, окрашивания стоит отложить.

Ногти стрижем коротко до восстановления. Против ломкости ногтей помогут аптечные укрепляющие лаки и масла, но и домашние процедуры:

  • ванночки из морской соли с каплей лимонного сока,
  • ванночки из оливкового масла с глицерином,
  • погружение ногтей в половинки лимона.
Читайте в нашем блоге: «Как сбросить лишний вес без вреда для здоровья»

Чтобы защитить ногтевую пластину и кожу рук, рекомендуется мыть посуду в перчатках, постоянно смазывать руки кремом, чтобы избежать пересушки кожи. Помогаем коже лица в зависимости от её типа. Для сухой кожи нужно постоянное увлажнение: потребление внутрь большего количества жидкости, но меньшее количество ванн, средства для ухода смягчающие. Жирной коже подойдут скрабы и очищающие маски, мягкие средства для умывания. Комбинированная кожа любит натуральные растительные экстракты и средства, содержащие ромашку, календулу, череду, алоэ. Если появились пигментные пятна, то маска из кисломолочных продуктов поможет отбеливанию кожи.

Налегаем на кальциесодержащие продукты – молоко, кисломолочные продукты. Они нужны и вам, и малышу, если вы кормите грудью. В целом диета кормящих матерей хорошо способствует восстановлению и фигуры, и кожи: увеличенное потребление кальция, белка, фруктов, овощей, исключение из рациона жирного, острого, копчёного, мучного. Продуктами красоты являются: красное мясо, рыба, яйца, авокадо, спаржа, молоко, яблоки.

Видеокурсы «Программа мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»

Чтобы помочь природе быстрее восстановить женскую привлекательность, можно воспользоваться помощью специалистов индустрии красоты: подобрать прическу, сделать маникюр, также обратиться к косметологу за профессиональным уходом за кожей лица, ногтями, волосами.