Первый день после кесарева сечения. Чего ждать маме?

Первый день после операции кесарево сечение отличается от дня после естественных родов.

Первый день после операции кесарево сечение отличается от дня после естественных родов.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Сначала женщину переводят в палату интенсивной терапии, в которой она находится 12-24 часа под наблюдением медицинского персонала, где следят за её артериальным давлением, пульсом, температурой и общим состоянием здоровья.

В зависимости от количества потерянной крови вводят препараты, улучшающие состояние крови, антибиотики для предотвращения инфекции, иногда делают переливание крови, а также назначают обезболивающие.

Примерно через 6 часов после кесарева сечения врачи рекомендуют начинать активней шевелиться, поворачиваться с одного бока на другой, двигать руками и ногами, а через 10-12 часов начинать ходить, предварительно надев бандаж для улучшения сокращения матки и уменьшения болей при ходьбе. Вставать нужно плавно и аккуратно, без резких движений. Даже если маме кажется, что сил достаточно, из-за потери крови во время операции и долгом отсутствии пищи, скорее всего, будет кружиться голова.

Если во время операции кесарева сечения применялся общий наркоз, некоторые врачи рекомендуют кашлять, чтобы избавиться от слизи, скопившейся в лёгких.

Также полезно делать самомассаж грудной клетки и живота, поглаживая вверх-вниз и наискосок. А также делать дыхательную гимнастику: дышать полной грудью и пробовать дышать животом, придерживая область шва. Затем можно потихоньку начинать делать повороты и наклоны согнутых ног в положении лёжа, а также подъём таза.

Порез на кожном покрове и матке в первые дни после кесарева вызывает жуткую боль, поэтому и назначаются обезболивающие препараты. Сразу после наложения шва его обрабатывают антисептиком и накладывают на него стерильную повязку. В роддоме за швом поможет следить медперсонал, но после выписки уход за ним ложится полностью на плечи роженицы.

Первые дни желательно носить одноразовое сетчатое нижнее бельё, чтобы уменьшить воздействие на шов, и чтобы кожа дышала.

Ребёнок в первый день после кесарева находится, как правило, в детском отделении. После того как через 12-24 часа женщину переводят в послеродовое отделение, рассматривается вопрос об их совместном пребывании в зависимости от состояния мамы и ребёнка. Малыша первое время желательно на руках не носить, особенно если он крупный, и кормить его пока лёжа.

В первый день после операции кесарево сечение есть нельзя, разрешается только пить воду. На второй день можно уже есть мясной бульон или лёгкий овощной суп, 1% кефир.

Читайте в нашем блоге: «Восстановление после эпидуральной анестезии»

Выписка после операции кесарево сечение чуть позже, чем после естественных родов, – на 5-7 сутки, если нет осложнений.