Уход за швом после кесарева сечения

После извлечения ребёнка (горизонтально) во время кесарева сечения накладывают аккуратный косметический шов внизу живота. Разрез на матке зашивают двухрядным викриловым швом. Шов викриловыми нитками саморассасывающийся, и он практически не заметен. Однако и такой шов требует определённого ухода.

После извлечения ребёнка (горизонтально) во время кесарева сечения накладывают аккуратный косметический шов внизу живота. Разрез на матке зашивают двухрядным викриловым швом. Шов викриловыми нитками саморассасывающийся, и он практически не заметен. Однако и такой шов требует определённого ухода.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

После операции шов нельзя мочить три дня. В роддоме его несколько раз перевяжут (самоклеящейся повязкой) и обработают раствором хлорофиллипта или зелёнкой.

Также в роддоме могут порекомендовать магнитотерапию (это бесплатно). Аппарат для магнитотерапии представляет собой удлинённый прямоугольник с закруглёнными углами, который работает от электричества. Магнит женщина сама прикладывает себе на шов на 10-15 минут 2 раза в день. За время нахождения в роддоме курс магнитотерапии будет пройден.

Магнитотерапия нужна для: быстрого срастания швов, устранения отёчности мягких тканей, снятия боли, предупреждения тромбоза. Также магнитотерапия препятствует образованию спаек, купирует воспалительные процессы и улучшает кровообращение.

После операции шов, конечно, болит, и акушеры настоятельно рекомендуют не терпеть боль, а просить обезболивающие. Но уже через три дня после операции вполне можно обходиться без обезболивания.

Перед выпиской женщине проведут УЗИ шва (через брюшную стенку) для выявления возможных осложнений и для определения прочности шва. Процедура неприятная, но необходимая.

После кесарева сечения женщине рекомендовано не поднимать тяжести, не напрягать пресс, носить послеродовой бандаж, избегать резких движений и не носить вещи, способные натирать шов. Несколько дней после кесарева сложно ходить с прямой спиной, поэтому лучше, если хотя бы первую неделю после выписки будет рядом помощник, муж или родители, например.

Обрабатывать шов в домашних условиях нужно в течение недели раствором хлорофиллипта или зелёнкой. Смачивать ватный диск в растворе и обрабатывать шов, повязку накладывать не надо, но стерильный бинтик можно положить, т.к. раствор окрашивает бельё.

Для заживления рубца на матке некоторые врачи рекомендуют попить лекарственные препараты. Позже можно использовать коллоидные мази, которые уменьшают покраснения, отёки, снижают объём рубца.

Читайте в нашем блоге: «Менструации после естественных и оперативных родов»

Снимать швы не нужно, они сами рассасываются, а узелок на конце шва отпадает, когда подсохнет. Важно следить за состоянием шва, не допускать расхождения стежков, нагноения, размокания. В противном случае необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.