Лечить или не лечить, если малыш плохо/мало говорит?

Многие родители, как и мы, столкнулись с тем, что ребёнок не разговаривает или говорит очень мало слов для своего возраста. Большинство мам и пап не спешат обращаться к специалистам, тем самым теряя драгоценное время.

Многие родители, как и мы, столкнулись с тем, что ребёнок не разговаривает или говорит очень мало слов для своего возраста. Большинство мам и пап не спешат обращаться к специалистам, тем самым теряя драгоценное время.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев» Получайте ответы на все интересующие вопросы о развитии и здоровье детей до 1 года в видеокурсе от Программы Мамы «Развитие ребёнка от 6 до 12 месяцев»

«Помощником» в этом деле выступает интернет или мифы от подружек: «У Ани ребёнок заговорил в 3 года», «Мальчики могут заговорить позднее, чем девочки», «В садике заговорит», «У знакомых ребёнок вообще молчал до школы» …

Нашему сыну исполнился 1 год и 3 месяца, он мог произнести слов 10: собака – «ав», машина – «би», мама – «ма», кошка – «ка» и так далее. Изучив литературу по развитию ребёнка, я приняла решение и записалась к невропатологу.

Врач провела неврологический осмотр, который включал в себя замеры формы головы, обследование двигательной сферы на наличие врождённых дефектов и подтвердила, что словарный запас в этом возрасте должен быть в разы больше.

Однако никаких физических отклонений не было обнаружено. Сынок развивался по своему возрасту. Невролог выписала направления на дополнительные обследования для измерения внутри сосудов скорости кровотока (доплесоронография), сканирование шейных артерий (дуплексное сканирование). Вот это последнее обследование и показало, что у ребёнка врождённое защемление шейных позвонков, которое частично тормозит речевое развитие.

Лечение было назначено на три месяца, оно включало себя:

  • приём препаратов для улучшения кровотока (название писать я не буду во избежание самолечения);
  • прошли курс массажа – для снятия тонуса в шейном отделе;
  • развивали ежедневно мелкую моторику;
  • исключили слова – паразиты: называли слова не сокращенно, а полностью. Например, машина – это «машина», а не «би-би»;
  • ежедневно читали книги, на ночь ставили аудио-сказки.

Время шло, и через несколько месяцев мы увидели результат – наш сын начал говорить, конечно, не предложениями, но полные слова. Чуть позже, как положено, начали разговаривать предложениями - лечение дало свои результаты.

Читайте в нашем блоге: «Как выявить гиперактивность у младенца»

Каждый родитель выбирает сам, как ему поступить в этой ситуации, но я очень благодарна нашему врачу, она помогла нам решить такую проблему, и мы не столкнулись с задержкой речевого развития, не стали слушать советов из интернета, а получили квалифицированное лечение, которое помогло нашему ребёнку.