Почему зубов всё нет?

Холодный климат, инфекции и другие причины отсутствия зубов у малыша. Оказывается, поздние зубы лучше, чем нарушения последовательности роста.

Холодный климат, инфекции и другие причины отсутствия зубов у малыша. Оказывается, поздние зубы лучше, чем нарушения последовательности роста.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

У некоторых малышей может прорезаться зуб уже в 2-3 месяца, а у других – и в год ничего. Почему так?

Как ни странно, на первые зубы влияет не только количество в организме витамина D и кальция. Чаще всего зубы поздно выходят, если:

  • у мамы или папы зубы выросли поздно;
  • вы живёте в холодном климате (зубы – теплолюбивые, оказывается);
  • были перенесены инфекционные болезни;
  • есть проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • витаминов в еде и воде мало, качество питания снижено (например, если ребёнок аллергик, не всё принимает).

В 1,5 года у малыша должен быть хоть один зуб, в противном случае необходимо комплексное обследование. Раньше врачи в таких случаях подозревали анемию, рахит, но сейчас их нечасто диагностируют. К тому же, не доказано, чтобы эти болезни мешали росту зубов.

Существует редкая патология – адентия. Чтобы её исключить, обычно проводят биохимию крови и мочи, УЗИ некоторых органов тела, например, щитовидной железы, рентген нижней челюсти. Рентген показывает, есть ли зачатки зубов. Если есть, зубы вылезут, надо их поторопить витаминными комплексами. Если нет – это та самая адентия, к счастью, но она очень редка. К сожалению, зубов у крохи с адентией не будет частично или полностью, поэтому ребёнку потребуются протезы.

Обычно первые нижние передние зубы появляются к 6 месяцам. К 2,5 годам у малыша 20 молочных зубиков. А коренные 10-12 будут выходить аж до 32 лет (последними выходят зубы мудрости). Иногда у человека только 28 зубов, и это тоже норма.

Признаки прорезывания зубов

Обычно к полугоду наступает период, когда у малыша нет настроения, сплошные расстройства, много слюней, воспалённые дёсны, рука во рту и нет аппетита – значит, процесс начался. Могут выйти разом от 1 до 4 зубов. Кашель, сопли, повышенная температура, проблемы с животиком, плохой сон, диатез – симптомы могут быть вместе, частично или вообще отсутствовать при прорезывании зубиков. Пара дней и всё проходит, если проблема была в воспалении дёсен при прорезывании.

К 9 месяцам малыш сидит, встаёт на ножки и откусывает и прожёвывает еду. Обычно к этому возрасту есть 2-4 зуба, помогающие в питании.

В год у крохи примерно 8 зубов. 4 + 4 – сверху и снизу.

Как рассчитать, сколько зубов должно быть у ребёнка? Есть формула. Сразу заметим, что она показывает «условную норму».

K (возраст в месяцах) - 4 = N (количество зубов)

В годовалом возрасте малыш обычно первый раз посещает стоматолога. Врач расскажет об уходе за молочными зубками: чистке (пока без пасты), малом количество сладкого, достаточном количество витаминов в питании, отказе от сосания соски и пальца.

Заметим, что слишком ранние зубы – это тоже не очень хорошо, потому что вероятны сбои эндокринной системы. Неправильное положение, нарушения вида зуба – это тоже патологии. Они требуют обследования и наблюдения, а позже – лечения и корректировки.

Важно! Задержки в росте зубов и ускорения относительно нормы не слишком большая проблема, если сравнивать с нарушением последовательности роста.

Возможно, зубы не растут, потому что им механически что-то мешает, но зато выходят следующие (по своему графику). Этих помех может быть множество, и они связаны с нарушениями челюстной системы, внутренними патологиями и повреждениями. Нужна оценка специалиста, а также дополнительные обследования, в первую очередь, рентген челюсти.

Читайте в нашем блоге: «Зубы растут уже с кариесом. Почему и что делать?»

Серьёзные патологии зубов и дёсен у детей - всё же большая редкость. В подавляющем большинстве случаев зубы, конечно, вырастают. И чаще всего родители переживают за болезненный процесс их роста, но это уже совсем другая история...