Проходит ли пупочная грыжа без операции?

У каждого пятого доношенного и каждого третьего недоношенного малыша есть эта патология.

У каждого пятого доношенного и каждого третьего недоношенного малыша есть эта патология.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев» Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

После рождения в брюшной полости младенца остаётся часть пуповины, которая называется пупочным кольцом. Этот кусочек закрывается другими тканями, зарастает в первый месяц жизни. Но иногда этого не происходит, и тогда пупочное кольцо может пропускать часть внутренних органов при сильном давлении полости – чаще всего петли кишечника.

Пупочная грыжа – та, если так можно сказать, удачная патология, которая чаще всего исчезает без операции, в случае приложения некоторых усилий. К 1 году у большинства детей диагноз снимается. У малой части малышей проблема может сохраниться до 5-7 лет.

Врождённая грыжа пупка возникает, если ещё в утробе у крохи по какой-то причине не окрепли мышцы живота. Приобретённая грыжа появляется, если в родах неверно отсекли или зажали пуповину, возможно, произошло небольшое инфицирование, и колечко не сомкнулось и не заросло.

Чаще всего, если во время плача (дефекации, кашле, коликах) пупочек выдвинулся из брюшины, его можно вправить. Это говорит о том, что грыжа простого типа.

Грыжа может впервые обнаружиться и в 3, и в 6, и в 9 месяцев. Малышей не следует рано усаживать или становить на ножки ещё и из-за того, что в вертикальном положении давление брюшной полости больше. Узелок пупка при выпяченной грыже может выглядеть синим, красноватым.

Малышу это не мешает, грыжа не болит, не чешется. Грыжевой мешок – не причина младенческих проблем (срыгиваний, запоров, колик и пр.). Однако надо держать в голове, что в редких случаях возможно ущемление части кишечника пупочным кольцом. Эта ситуация в младенческом возрасте практически не встречается. Но на всякий случай отметим, что малыш в таком случае будет ощущать сильнейшую боль, и ему потребуется срочная оперативная помощь.

Лечение пупочной грыжи:

  1. Хирург показывает родителям, в каком положении в идеале должен быть пупочек. Его можно заклеить пластырем. И менять пластырь после каждого купания.
  2. Другой тип фиксации – ортопедический пояс, бандаж. Он мягкий, лёгкий, удобный для малыша. Главное, чтобы не было сыпи или экзем в зоне ношения. Пары месяцев обычно хватает, чтобы пупочное кольцо затянулось.
  3. Массажи, в т.ч. мамины, очень полезны. Рекомендуют выкладывания на животик, чтобы укрепить пресс, повороты, сгибания ручек и ножек.

Не рекомендуем метод приклеивания монетки. Она недостаточно фиксирует грыжевой мешок, но может инфицировать пупок, усугубив проблему.

Методы лечения внутренне (отварами и пр.) или внешне (маслами и пр.) не эффективны и даже вредны.

Читайте в нашем блоге: «Чего не стоит бояться родителям младенцев?»

Операцию делают ребёнку, если грыжа не прошла к дошкольному возрасту (6-7 лет). Ушиваются грыжевые ворота методом натяжения собственной ткани или с использованием сетчатого имплантата.

Профилактика пупочной грыжи:

  • Не допускать надрывного крика малыша;
  • Использовать симетиконы, чтобы уменьшать газообразование при коликах;
  • Не допускать натуживания при дефекации, запоров;
  • Массаж должен стать ежедневным;
  • Грудничковое плавание – вариант укрепления брюшной стенки;
  • Не допускать сильного кашля у крохи;
  • Не пеленать;
  • Не подбрасывать ребёнка.