Рвота у младенцев. Причины и профилактика

Рвота - достаточно неприятное явление. Ребёнок теряет аппетит, становится вялым и всё, что употребляет, тотчас же выходит из организма обратно.

Рвота - достаточно неприятное явление. Ребёнок теряет аппетит, становится вялым и всё, что употребляет, тотчас же выходит из организма обратно.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Для младенцев рвота всегда представляет огромную опасность для их здоровья, потому что процесс интоксикации и обезвоживания идёт намного быстрее, чем у детей дошкольного возраста.

Когда у ребёнка появляется рвота, мама начинает бить тревогу и пытается выяснить причину, почему такое произошло. Бывают моменты, когда рвоту у малыша никак не остановить, и приходится обращаться в стационар. Она может возникать в результате длительного укачивания, травмы головы, при кишечных расстройствах и т.д.

Причины рвоты:

  1. Спазм привратника. Характеризуется спазмом желудка, который возникает у малышей по причине недоразвития нервной системы.
  2. Кишечная непроходимость. Она очень опасна для жизни. У ребёнка возникают боли в животе, спазм и вздутие. Иногда в кале может присутствовать кровь. Основная причина данного заболевания связана с глистами или инвагинацией кишечника (один участок кишки внедряется в другую часть соседнего участка кишечника).
  3. Инородное тело в пищеварительной системе. Дети часто всё тащат в рот. У них возрастает риск попадания постороннего предмета в желудок, который провоцирует рвоту. Если он ещё травмирует слизистую, то в рвоте можно обнаружить примеси крови.
  4. Пищевое отравление. Возникает при употреблении просроченного и некачественного продукта, немытых овощей и фруктов. Данное состояние сопровождается не только рвотой, но и жидким стулом.
  5. Воспалительные заболевания пищеварительной системы (гастрит, гастроэнтерит, панкреатит, холецистит и т.д.).
  6. Ротавирусная. Когда в организм малыша попадает инфекция, она начинает негативно влиять на слизистую желудка и провоцировать рвоту.
  7. Дисбактериоз. В результате длительного приёма антибиотиков у малыша может появиться рвота или понос.
  8. Ушиб, сотрясение головного мозга.
  9. Болезни обмена веществ (непереносимость лактозы, сахарный диабет и др.).
  10. Стресс, тревога и эмоциональное потрясение.

Если у малыша возникла рвота, то маме нужно сразу вызвать врача на дом. До прихода доктора ни в коем случае нельзя давать пить ребёнку воду большими глотками и тем более кормить. Вода в большой объёме ещё больше провоцирует рвоту.

Нужно давать 1 ч. л. воды через каждые 5 минут и сорбенты для выведения токсинов. Если рвота многократная и не прекращается ни на минуту, то в этом случае нужно незамедлительно обращаться в детскую больницу. Во время приступа рвоты малыша лучше держать в вертикальном положении и повернуть голову набок, чтобы он не захлебнулся.

Профилактика рвоты:

  1. Следить за чистотой рук малыша, чаще мыть его пальчики с мылом и по возможности не давать сосать пальцы. Для сосания использовать соску или чистый прорезыватель.
  2. Хорошо обрабатывать фрукты и овощи.
  3. Не давать малышу пюре и другие продукты с истёкшим сроком годности. Если вы не уверены, что продукт питания качественный, то не покупайте его для своего ребёнка.
  4. Ограничить доступ к медикаментам.
  5. Следить, чтобы во время игры на полу не валялось посторонних мелких предметов, которые малыш может проглотить. Не отходить от своего ребёнка ни на минуту, не оставлять его одного в комнате.
  6. Не допускать травм головы. Если ребёнок уже начал переворачиваться, то не оставлять его одного на пеленальном столике или на кровати.
Читайте в нашем блоге: «Проблемы с дыханием ребёнка: причины и решения»

Если соблюдать все меры профилактики, то рвоты можно избежать. Только от вас зависит здоровье и благополучие малыша. Лучше предотвратить болезнь, чем лечить.