Слабость мышц новорождённого: 8 признаков. Лечение

Кажется, спокойный малыш. Много спит, не тревожный. Но тут впору тревожиться маме.

Кажется, спокойный малыш. Много спит, не тревожный. Но тут впору тревожиться маме.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?» Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»
  1. Мышечную слабость может отметить неонатолог ещё в роддоме, или педиатр, или хирург, или невролог на первых осмотрах. Да и сама мама легко заметит гипотонус, если проведёт мини-тест: нужно просто согнуть ножки и ручки и отметить, есть ли реакция, отдача. В норме кроха почти сразу выпрямит конечность.
  2. Ещё один способ проверки малышей до 2 месяцев – знаменитый шаговый рефлекс: младенец в вертикальном положении, чувствуя поверхность под собой, должен сделать шаговое движение или присесть. После 2 месяцев проверяют из положения лёжа на спинке: врач приподнимает ребёнка за ручки, а младенец в норме должен ему помогать, напрягая мышцы.
  3. Замечали ли вы, как лежат ручки крохи во сне? Кулачки и согнутые ручки – норма, а вот расслабленные руки – тревожный признак.
  4. У новорождённых слегка согнутые ножки. Если есть мышечные проблемы, то ножки будут лежать прямо.
  5. Слабые ручки не могут ничего взять, сжать, потрогать бутылочку.
  6. При разведении ножек здоровый малыш будет недоволен, а ребёнок с гипотонусом ничего особенно не почувствует.
  7. Слабенькие мышцы и в шейке, малыш не может крепко держать голову.
  8. Ребёнок спокоен, много спит, не очень подвижен, плохо берёт грудь.

Всё это признаки мышечной слабости, которые скажутся на том, когда малыш сядет, поползёт, пойдёт – сроки будут изрядно сдвинуты. Общее развитие ребёнка грозит отставанием. Невролог и хирург могут определить степень гипотонуса.

Почему так случается? Обычно проблема в родах: асфиксии, гипоксии плода и другие родовые травмы становятся причиной проблем ЦНС. Также на здоровье ребёнка может сказаться тяжёлая беременность, болезни и вредные привычки матери, которые истощают слабый организм новорождённого.

Если обнаружить проблему сразу, её можно нивелировать, свести на нет, но для этого потребуются усилия со стороны родителей, да и самого ребёнка.

Обычно в качестве лечения назначают что-то из перечисленного (несколько пунктов), чередуя в зависимости от ситуации, скорости улучшений:

  1. Мануальная терапия;
  2. Массаж;
  3. Физиотерапия;
  4. Медикаментозное лечение (витамины);
  5. Бассейн – грудничковое плавание;
  6. Гимнастика с мамой – дома;
  7. Иглоукалывание;
  8. Компрессы на суставы.
Читайте в нашем блоге: «5 основных проблем новорождённых с позвоночником»

Ежедневный массаж – самое простое – должен стать нормой. Плюс профессиональная помощь. И есть высокая вероятность того, что проблема с мышцами решится в срок примерно до 1 года.