Желтуха: как не допустить или предотвратить

Желтуха может напугать женщину, которая стала мамой впервые. На самом деле в большинстве случаев жёлтый оттенок кожи является следствием физиологической, то есть естественной желтухи, и не связан с каким-либо заболеванием.

Около 60% детей на третий-четвёртый день жизни приобретают желтоватый оттенок кожи. Это явление, как и многие другие связанные с родами и первыми месяцами жизни малыша, могут напугать женщину, которая стала мамой впервые. На самом деле в большинстве случаев жёлтый оттенок кожи является следствием физиологической, то есть естественной желтухи, и не связан с каким-либо заболеванием.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Суть этого явления заключается в том, что до момента родов ребёнок имеет очень высокий уровень гемоглобина, который начинает стремительно понижаться после появления малыша на свет. В результате этого процесса высвобождается большое количество билирубина – жёлтого пигмента, который содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах). И если организм взрослого здорового человека может с лёгкостью вывести эти продукты разложения, то ферменты печени новорождённого не достаточно сформировались для того, чтобы справиться с этой задачей. В результате чего жёлтый пигмент проникает в кожу и окрашивает её в золотистый цвет.

Читайте в нашем блоге: «7 самых опасных болезней новорождённых»

Если ваш малыш при этом спокоен, хорошо кушает, набирает вес, у него нет проблем со стулом (жёлтый цвет кала) и мочеиспусканием, то причин для беспокойства нет. Необходимо обеспечить малышу частое питание по требованию, и функции печени придут в норму в течение двух-трёх недель.

В некоторых случаях даже превышение срока, необходимого для выведения билирубина из организма (21 день), является нормой, поскольку организм каждого малыша индивидуален и развивается в собственном режиме. Однако необходимо учитывать общее состояние ребёнка и мнение вашего врача, который может с точностью сказать, не указывает ли стойкое изменение цвета кожных покровов на наличие проблем со здоровьем.

Симптомы патологической желтухи, которая требует незамедлительного лечения:

  • Вторая волна усиления желтизны кожи на фоне улучшения
  • Кожа приобретает зеленоватый оттенок
  • Необычный цвет кала (становится бесцветным) и мочи (слишком тёмный или слишком светлый)
  • Общее вялое, сонливое состояние малыша
  • Несоответствие норме веществ в анализе крови
Врач-педиатр Тренина А.Н.: «Для мамы главным индикатором, позволяющим разграничить физиологическую и патологическую желтуху, может стать изменение цвета кала ребёнка. Если кал малыша становится серым, похожим на строительную замазку, необходимо немедленно обратиться к врачу»

Патологическая желтуха может возникнуть как сразу же после рождения, так и в течение первых нескольких недель жизни малыша. Наиболее подвержены развитию такого вида желтухи дети из группы риска:

  • родившиеся раньше положенного срока;
  • ослабленные;
  • родившиеся в результате многоплодной беременности;
  • оказавшиеся на искусственном вскармливании с самого рождения;
  • родившиеся у мам-курильщиц.
Врач-педиатр Тренина А.Н.: «В большинстве случаев на обстоятельства, провоцирующие попадание детей в группу риска, родители повлиять не могут. Однако курение – это тот случай, когда женщина и её ближайшее окружение, сознательно или нет, ставит малыша в опасные условия. Именно поэтому я настоятельно советую всем будущим, а также планирующим беременность родителям отказаться от этой опасной для жизни малыша привычки»

Для того, чтобы снизить риск развития патологической желтухи у таких малышей, в профилактических целях к ним применяют фототерапию. Фототерапия — излучение ультрафиолета белой или голубой лампой, способствующее окислению билирубина и его полному разрушению под воздействием УФ-лучей. Фототерапия является также лечебным средством, которое применяют при возникновении патологической желтухи наравне с другими препаратами. Конечно же, ни одно лекарственное или профилактическое средство не применяется без назначения врача.

В связи с тем, что новорождённые малыши находятся под пристальным наблюдением медицинских работников, любые отклонения от нормы будут замечены опытным педиатром-неонатологом, который определит причины нарушения работы печени и подберёт соответствующее лечение.

Материал подготовлен при участии
врача-педиатра Трениной А.Н.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»