Зубы растут уже с кариесом. Почему и что делать?

Вы с малышом пережили проблемы болезненного прорезывания молочных зубок. И что же? Некоторые или даже все выходят уже проблемными. В чём причина? И что с этим делать?

Вы с малышом пережили проблемы болезненного прорезывания молочных зубок. И что же? Некоторые или даже все выходят уже проблемными. В чём причина? И что с этим делать?

Какие бывают патологии только появившихся молочных зубов:

  • чёрный кант или кариес зоны около дёсен (пришеечной);
  • жёлто-коричневые зубы при прорезывании;
  • зеленоватое окрашивание;
  • красноватые зубы;
  • серые мягкие зубы.

Молочные зубы формируются ещё в утробе. На них влияет питание матери (недостаточность кальция), приём лекарств, в особенности антибиотиков, в частности тетрациклинового ряда. Другая понятная причина, влияющая на качество зубов, - гигиена. Речь о бактериях во рту. Например, родители, не замечая, передают вредные бактерии ребёнку, облизнув его ложку.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Травмы зубов из-за падений ребёнка нежелательны для эмали в том числе: появляются мелкие трещинки, через которые заходят вредные бактерии.

Приём ребёнком антибиотиков может значительно ухудшить качество его зубов. Ещё один провоцирующий фактор – наследственность. Проблемы может вызывать питание с чрезмерным содержанием сахаров и железа, дисбактериоз ЖКТ. При наличии существенных проблем зубов у ребёнка вероятны серьёзные заболевания внутренних органов.

Читайте в нашем блоге: «Как укрепить иммунитет малыша»

Дети – пациенты не простые. Кариес у них развивается очень быстро от поверхностного поражения до глубокого. Лечить их, конечно, проблемно. Да и дети, мягко говоря, не в восторге от стоматологов. Современные клиники пытаются «подсластить пилюлю»: яркими кабинетами с игрушками, мультиками во время лечения, подарками.

Почему зубы растут уже плохими?

Чёрная окантовка зубов говорит о нарушениях усваивания железа, провоцирующих размножении бактерий-лептотрихий. Жёлто-коричневые зубы уже при прорезывании стоматологи называют «тетрациклиновыми» (причина такой ситуации – приём матерью антибиотиков). Зеленоватыми молочные зубы становятся из-за заболеваний обмена веществ, нарушениях билирубина, а также заболеваниях крови (из-за разрушения эритроцитов). Красноватый цвет молочные зубы приобретают вследствие нарушения обмена красного пигменты порфирина (заболевание «порфирия» - наследственное). Серыми и слабыми зубы становятся при нарушениях питания матери во время беременности или при нарушениях обмена веществ у ребёнка.

Практически во всех случаях показано лечение у стоматолога и педиатра, который, вероятно, назначит дополнительное комплексное обследование.

Ясно, что при любом качестве зубов (с 1 года) необходима чистка дважды в день с пастой и щёткой, соответствующими возрасту. Для профилактики и лечения так называемого «бутылочного кариеса» (раннего) корректируется меню малыша. Усиливаем белки (для эмали) и кальций, добавляем сезонные фрукты и овощи. Возможны витаминные и минеральные комплексы по рекомендации врача.

Лечение зубов для крох – большая проблема. Совсем маленьких лечат под наркозом, если проблему уже невозможно игнорировать. Детям, которые уже смогут посидеть в кресле стоматолога и открыть рот, и дать себя лечить, конечно, сложно вынести сверление зуба – удаление поражённого дентина и пломбирование. Малышей пугает звук бормашины. Поэтому врачи современных клиник предлагают другие способы лечения – озоном, воздушно-абразивной методикой, лазером.