Что делать, если возникли трещины на сосках

Многим будущим мамам кажется, что эта проблема их не коснётся. Однако она является одной из самых распространённых у кормящих женщин.

Трещины на сосках нередкая проблема кормящих мам, особенно в первые несколько месяцев после родов.

Причины возникновения трещин на сосках

Главная и основная причина возникновения трещин — неправильный захват груди ребёнком. Чаще всего происходит это из-за неправильной позы ребёнка во время кормления, при этом сама мама испытывает дискомфорт и нередко боль в груди, а ребенок может неэффективно высасывать молоко. Ни в коем случае не стоит терпеть боль во время кормления, ведь ни маме, ни ребёнку от этого пользы не будет, он останется голодным, а мама с трещинами. Также к неправильному захвату соска может привести использование соски или пустышки, что опять же влечёт нарушение техники кормления.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Справиться с проблемой поможет коррекция техники прикладывания, так, чтобы ребёнок правильно захватывал грудь. Признаки правильного захвата: ротик ребёнка широко открыт; захвачены сосок и большая часть ареолы, при этом со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней (имеется асимметрия); губки ребёнка вывернуты, подбородок крохи плотно прижат к маминой груди; носик свободен, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным.

Неправильный уход за грудью также часто является причиной возникновения трещин. Нет необходимости мыть её с мылом каждый день, достаточно ежедневного душа и по мере загрязнения.

Также причинами образования трещин могут быть неправильное использование молокоотсоса или из-за того, что мама неаккуратно забирает грудь после кормления, вытягивая её из ротика ребёнка. Если причиной является неправильное использование молокоотсоса, то на время заживления необходимо перейти на ручное сцеживание.

Часто бывает сочетание нескольких причин, при устранении которых быстро происходит выздоровление.

Лечение и профилактика

Прежде всего, необходимо выявить и устранить причину, которая привела к развитию трещин сосков.

Если после коррекции техники кормления боль остается, а трещины глубокие, то новоиспечённой маме могут помочь специальные силиконовые накладки на ареолы. Многие мамы отмечают положительный эффект от их использования, однако нужно понимать, что это временная мера должна использоваться только на период лечения трещин. При длительном использовании накладок может ухудшаться отток молока из груди. Вы можете проконсультироваться с врачом или консультантом по грудному вскармливанию, не только о том, какой размер и форму вам лучше приобрести, а так же о правильном прикладывании малыша к груди в накладке.

Чтобы трещинки быстрее заживали, нужно их подсушивать. Лучший способ — это устраивать воздушные ванны для груди. На прогулки можно использовать специальные ракушки или использовать прокладки для бюстгальтера. На рынке представлен их большой ассортимент. Стандартные одноразовые прокладки состоят из ваты и внешней сеточки. Они не дорогие, но поглощают мало жидкости, что приводит к большой влажности, а при трещинках на сосках влажность — главный враг. Более современные гелевые — не просто поглощают молоко, а превращают его в гель, благодаря чему эти средства гигиены не протекают и впитывают намного больше. Сейчас их стали выпускать в индивидуальной упаковке, что очень удобно для прогулок, посещения поликлиники, поездок в гости. Но самыми экономными можно назвать многоразовые прокладки. Их главное преимущество, что при правильном использовании они не создают парникового эффекта, а значит меньше шансов на развитие вторичного инфицирования бактериальной или грибковой микрофлорой. Также их разрешается аккуратно стирать в машине-автомат много раз, служат они в среднем три месяца. Пока сушится одна пара, вам, скорее всего, понадобится другая, поэтому стоит сразу приобрести две упаковки. Как можно чаще меняйте впитывающие прокладки, чтобы на поверхности ареол не размножались болезнетворные бактерии.

Молочница или бактериальная инфекция только мешает заживлению трещин. Ранки на сосках являются воротами для проникновения инфекции внутрь организма, что очень нежелательно для кормящей женщины. Если трещины длительное время не заживляются, мокнут и болят не только при кормлении, то рекомендуем обратиться к врачу.

Читайте в нашем блоге: «7 полезных советов кормящей маме»

При лечении глубоких трещин возможно временное отлучение младенца от болезненной груди и аккуратное сцеживание руками. Но не стоит забывать, что это исключительная и временная мера, направленная на быстрейшее заживление повреждений и возвращение на полное кормление исключительно от мамы.

Грамотный уход, правильная техника прикладывания к груди, сбалансированное питание, приём поливитаминов помогут предупредить образование трещин на сосках и наладить благоприятное для всех грудное вскармливание.

Из медикаментозных препаратов препаратом выбора является ланолин. Помимо своих регенеративных свойств, способствующих быстрому заживлению, он снижает чувствительность нервных окончаний, снимая болевые ощущения. Именно поэтому его можно использовать как для лечения уже образовавшихся трещин, так и для профилактики у мам с высокой чувствительностью сосков при кормлении. Большой плюс этого средства, его нет необходимости смывать перед кормлением. Но приобретая ланолин, помните, что он должен быть высокоочищенным, то есть без лишних примесей.

Западные исследования показывают эффективность грудного молока при небольших и неглубоких трещинках, так как в нём содержатся защитные вещества, способствующие быстрому заживлению. После кормления сцедите небольшое количество молока и, смочив чистый ватный диск, обработайте ареолу соска.

Доказана также эффективность гидрогелевых компрессов. Действие гидрогеля основано на создании особой среды, которая снимает болезненность и ускоряет вылечивание. Однако есть и ограничения, такие компрессы не рекомендуется использовать более 2–3 дней подряд.

Дексапантенол обладает высокой регенеративной способностью, однако при трещинах он оказался не высокоэффективным средством. Многие врачи отмечают, что он не ускоряет, а замедляет срок лечения, так как образует корку на кожных повреждениях, которая в условиях кормления и сцеживания отрывается и снова нарастает. Лекарственные средства на основе дексапантенола необходимо наносить после кормления и перед следующим прикладыванием обязательно смывать.

Солкосерил-мазь или актовегин-мазь могут рекомендоваться при глубоких трещинах врачом или консультантом по грудному вскармливанию.

Так же в результате некоторых исследований был показан хороший профилактический эффект от применения препаратов и средств на основе алоэ. Давно известно, что сок и мякоть алоэ обладает увлажняющими, противовоспалительными свойствами, способностью к регенерации кожи и многое другое. Но есть и минусы его использования, алоэ обязательно необходимо смывать с груди перед кормлением и оно должно быть без добавок, ароматизаторов и других примесей.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

И конечно же, вы должны понимать, что главная профилактика образования трещин — это правильное прикладывание ребёнка к груди с правильным захватом соска. В обратном случае никакой ланолин или алоэ не спасёт от образования трещин.