Грудь кормящей мамы: всё, что нужно знать

Знания об особенностях строения и функционирования женской груди после родов помогут новоиспечённым мамам избежать множества проблем.

Каждая молодая мама после родов надеется кормить малыша самым лучшим для него питанием — грудным молоком. Но зачастую проблемы с лактацией, боли в груди, лактационные кризы и возникающие заболевания вынуждают женщину переходить на искусственное кормление. Знания об особенностях строения и функционирования женской груди после родов помогут новоиспечённым мамам избежать множества проблем.

Строение молочной железы меняется в зависимости от возраста. Грудь молодой девушки сильно отличается от груди женщины в репродуктивном возрасте. У нерожавших представительниц прекрасного пола преобладает соединительная ткань, не отвечающая за выработку молока, но хорошо поддерживающая форму. Уже во время беременности состав сильно меняется в пользу железистой ткани (альвеолы), которая состоит из 15–20 долек. В этих железистых дольках скапливается молоко во время лактации. Окружает железистую и соединительную ткань жировой слой. Именно его толщина определяет во многом размер груди, поэтому любой маммолог вам скажет, что от размера груди не зависит количество вырабатываемого молока. Женщина даже с небольшим размером груди может прокормить своего ребёнка молоком без дополнительного питания.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Нет необходимости до родов готовить грудь к грудному вскармливанию. Существовавшие рекомендации по растиранию груди махровым полотенцем, растягивание сосков и даже прикладывание папы к груди для стимуляции лактации давно устарели и не оказывают положительного эффекта. Единственное, что можно делать, это массаж груди.

Также нет необходимости обрабатывать ареолы ланолином для профилактики трещин, так как основная причина их образования — неправильный захват груди ребёнком, поэтому нужно обучиться этой технике как можно раньше.

Что же касается гигиены, то мыть грудь мылом, как рекомендовали акушеры в советские времена, совершенно необязательно и даже вредно, так как удаляется естественная смазка на ареоле, а это дополнительная причина для образования трещин.

После родов и раннего прикладывания малыша к груди, в ответ на стимуляцию соска, запускается процесс производства грудного молока. Пролактин — один из главных гормонов, отвечающих за это, вырабатывается в передней доле гипофиза в ответ на сосание ребёнком груди, поэтому, чем раньше и чаще вы будете прикладывать кроху к груди, тем быстрее лактация наладится и тем больше молока будет в молочных железах. Ещё один не менее важный участник событий — гормон окситоцин. Выделяется он из задней части гипофиза и помогает оттоку молока, воздействуя на мышечные клетки в молочных дольках и протоках. Выделяется он также в ответ на стимуляцию соска, но не влияет на объем молока, а только на облегчение его высасывания малышом.

Нередко возникает ситуация, когда маме необходимо прибегнуть к сцеживанию молока, например, для облегчения болевого синдрома в груди, когда молока становится много, или для создания домашнего банка грудного молока, или для налаживания лактации при его малом количестве и др. Здесь на помощь может прийти молокоотсос.

Молокоотсосы бывают двух видов: ручные и электрические. Самые распространенные у российских женщин — ручные. Главные причины популярности этих гаджетов — невысокая цена, бесшумность, небольшой размер, огромный выбор моделей от помповых до поршневых. У электрических свои плюсы: лёгкость использования, быстрое сцеживание молока, несколько режимов работы. Чтобы увидеть минусы, надо зайти в любой магазин и посмотреть на ценник электрических молокоотсосов: он в несколько раз выше, чем у ручных. Кроме того, при работе автоматические приборы создают шум, и их не получится использовать рядом со спящим ребёнком.

Как уже говорилось, молокоотсос поможет наладить лактацию, когда молока недостаточно, ведь чем чаще сцеживают молоко из груди, тем больше его будет вырабатываться. Главное — вовремя остановиться и перестать использовать дополнительные средства для стимуляции лактации, иначе может возникнуть излишняя выработка молока — гиперлактация, которая не менее вредна, так как могут развиться такие заболевания, как лактостаз и мастит.

Читайте в нашем блоге: «Кормить грудью или не кормить – вот в чём вопрос»

Профилактикой воспалительных процессов в груди будет правильный подбор белья. Бюстгальтер лучше выбирать из натуральных материалов и с хорошей поддержкой. Возможно, вам понадобиться размер больше, чем у вас был до этого. Старайтесь при выборе белья обращать внимание, остаются ли у вас следы от лямок, резинок и удобно ли вам самой носить данный бюстгальтер.

Молодой маме следует обязательно проводить самообследование молочных желёз. Стоя около зеркала, необходимо проверить: нет ли деформации груди (изменения формы), отёков, изменения цвета, твёрдых плотных комочков, кровянистых выделений. При пальпаторном исследовании обратите внимание на уплотнения в молочной железе, боль при прикосновении к ним и локальную температуру. Как только заметили какие-либо отклонения, даже при отсутствии боли, сразу же обратитесь к гинекологу или маммологу. Откладывание посещения врача может быть опасно.

Многие женщины боятся кормить малыша долго, поскольку считают, что грудь потеряет привлекательный вид. Не стоит этого опасаться. Во время беременности и первые месяцы лактации в молочной железе преобладает железистая ткань, и за счёт постоянной выработки молока в ней она выглядит упругой. Но со временем малыш растёт, его кормления частично заменяет прикорм, и соотношение жировой и железистой ткани меняется в сторону жировой. Процесс не быстрый, но если он протекает плавно, то после мягкого завершения лактации грудь приобретает тот же, что и до беременности. Если же лактация завершается слишком рано, то форма груди может измениться в худшую сторону. Согласно нескольким исследованиям в США, Италии было показано, что ухудшение формы груди было связано не с длительным грудным вскармливанием, а с отсутствием физических упражнений, значительным похудением (более 20 кг), высокой массой тела, количеством беременностей и курением.

На сегодняшний момент рекомендуется кормить грудью как минимум до двухлетнего возраста, плавно отлучая от груди, постепенно снижая лактацию. На этот процесс в среднем уходит около двух–трёх недель. Первое время грудь будет наливаться молоком, становиться горячей, при этом мама должна сцеживать молоко до облегчения неприятных ощущений, ни в коем случае не полностью опорожняя грудь, ведь тогда его количество в следующий раз только увеличится. Для снижения болевых ощущений и отёка помогут охлажденные пелёнки или лёд через 2–4 слоя пелёнки, приложенные на 10–15 мин. Постепенно объём приходящего молока будет уменьшаться и лактация вовсе сойдёт на нет.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Помните, что продуманный и современный подход к грудному вскармливанию позволит сохранить здоровье женской груди, а ребёнку получить крепкий иммунитет и правильное развитие.