Колики у малыша: из-за чего и что делать

После роддома постепенно малыш из спокойного и беззаботного превращается в тревожного, плачущего, болезненного. Наступает пора кишечных колик...

После выписки из роддома молодая мамочка не нарадуется на своего младенца: он почти весь день спит и просыпается только поесть. Но постепенно малыш из спокойного и беззаботного превращается в тревожного, плачущего, болезненного. Наступает пора кишечных колик.

Основные проявления колик у младенцев – вздутие живота, трудности при выпускании газов, спазмы в кишечнике и при этом сильные боли. Основные симптомы проявляются с двух недель и обычно заканчиваются к трём месяцам. Возможно и более позднее возникновение этого диагноза.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Обычно колики мучают новорождённого ближе к вечеру: родители замечают, что он кричит без причины, прижимает ножки к животу, не может уснуть. Это проходящее явление, требующее терпения и времени. Только кто хочет ждать и смотреть, как страдает его крохотное дитя? Необходимо срочно чем-то помочь малышу.

Чем помочь ребёнку при коликах

Первым делом нужно обратиться к лечащему врачу-педиатру. Он осмотрит ребёнка на предмет других более серьёзных проблем и даст свои рекомендации по смягчению колик. Стоит отметить, что каждому ребёнку подходит свой способ устранения этой проблемы. Методом проб и ошибок родители выберут решение, подходящее именно их малышу.

Самые простые и безопасные методы по уменьшению газообразования в кишечнике немедикаментозные. Многие практикуют массаж и укачивания. Уложите грудничка на спину и медленно тёплой рукой поглаживайте его животик по часовой стрелке. Можно сделать несложную гимнастику: покрутите ножки «велосипедиком», подожмите коленки к животу, поочередно соединяйте правую ножку с левой ручкой и наоборот. Ласково разговаривайте с ребёнком, успокаивайте колыбельными, улыбайтесь ему.

Полезно во время приступов прижимать малыша животиком к животу или груди мамы. В такой позе легче отходят газы, малыш чувствует эмоциональную поддержку, быстрее засыпает. Если понимаете, что сил носить ребёнка на руках больше нет, то просите помощи у папы, бабушек, дедушек. В такое сложное время и мамам тоже нужно чувствовать, что рядом есть опора. Не геройствуйте и не отказывайтесь от помощи.

Папы могут покачать малыша в положении «тигр на ветке». Для этого надо согнуть руку в локте и положить на неё младенца. Голова малыша должна оказаться в ладони папы. В таком положении можно покатать ребёнка по комнате, «полетать», как на самолёте.

Малышам, которые любят купаться, можно сделать тёплую ванну. Только обязательно следите за безопасностью грудничка и за температурой воды с помощью градусника. Оптимальное время для купания — 5-10 минут, даже если малышу очень нравится купаться дольше. Перегрев тоже вреден, к тому же он возбуждает.

Многие мамы советуют приобрести газоотводную трубочку. Утверждают, что их детей она спасала от колик мгновенно. Однако это происходит лишь в том случае, если у новорождённого газы скапливаются в прямой кишке и трудно выходят наружу. Если газообразование локализуется преимущественно в тонком кишечнике, то газоотводная трубочка будет бесполезна.

Читайте в нашем блоге: «Запор и понос у малыша. Что делать?»

Когда физические методы устранения колик не помогают, педиатр может рекомендовать специальные препараты от повышенного газообразования. Наиболее распространены и популярны в России препараты на основе симетикона. Они практически не впитываются в кровь и действуют только в просвете кишечника. Необходимую дозу вам порекомендует врач.

Так же существуют добавки на основе фенхеля или укропа. Могут выпускаться в форме порошка для разведения в воде, масляного раствора, чая. Ещё наши мамы при болях в животе у грудничков применяли укропную воду, актуальность этого препарата не утратила свою силу и в настоящее время.

Причины колик

О причинах возникновения колик мы специально не стали говорить с самого начала. Ни один специалист с полной уверенностью не может сказать, из-за чего одни малыши страдают от колик достаточно долго, а другие совсем не знают, что это такое. Одни педиатры утверждают, что причины кроются в питании мамы. Тогда почему повышенное газообразование возникает и у детей на искусственном вскармливании?

Другие утверждают, что у новорождённого незрелый кишечник функционирует с возникновением большого количества газов. Но только у 70% детей наблюдаются симптомы колик, значит, остальные 30% рождаются со взрослым и совершенным кишечником?

Есть мнение, что колики образуются у грудничков с дисбактериозом. Современные врачи отказываются от постановки такого диагноза. Установлено, что микрофлора кишечника непостоянна на протяжении всей жизни.

Достоверно известно одно: младенец во время еды заглатывает большое количество воздуха, поэтому необходимо каждый раз давать ему возможность срыгнуть лишний воздух, подержав вертикально. Кроме того, было замечено, что колики усиливаются, если ребёнок перегрелся или переел. Эти факторы тоже желательно исключить. Малыша рекомендуют держать у груди по 10-15 минут каждые 2,5-3 часа. Температура в комнате не должна превышать 22 градусов.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»

Надеемся, что наши советы внести ясность в такое неприятное, но не страшное явление, как колики. Наберитесь терпения, и пусть этот период в жизни вашего малыша пройдёт как можно быстрее.