Что нельзя есть при грудном вскармливании

То, что получит ребёнок из молока — это то, что съест его мама. Сбалансированное питание грудничка равно правильному питанию его матери.
То, что получит ребёнок из молока — это то, что съест его мама. Сбалансированное питание грудничка равно правильному питанию его матери. Продукты напрямую не попадают к малышу, но попадают все питательные вещества. И вредные тоже. Женщина, кормящая грудью, питается за двоих, ведь ребёнок будет расти только за счет её молока, по крайней мере до прикорма.

Существуют два подхода к организации питания во время лактации, и вы наверняка о них слышали. Одни мамы едят всё, что и во время беременности, другие же сбрасывают весь набранный во время вынашивания вес за первый месяц, потому что держат очень строгую диету. Какой же подход правильный?
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Первый способ питания матери при грудном вскармливании — так же, как и во время беременности. При условии, что еда была полноценной и правильной, без фастфуда, газировки, консервированных продуктов. В этом есть логика: малыша устраивал ваш рацион, потому в строгой диете нет необходимости. Так же всё устроено и в животном мире, никто не меняет способы и типы питания. Но у людей получается так, что новорождённые рождаются совсем не подготовленными к самостоятельной жизни, и их пищевой тракт и иммунитет не всегда работают без сбоев.

Большое значение имеет получение или неполучение молозива сразу после родов — оно очень важно для формирования иммунитета. А также имеет значение то, как прошла беременность. Если были проблемы на этапе вынашивания и первого кормления, то, вероятно, будут сложности и в последующем: сыпь, шелушения, длительные проблемы с животиком, диатез.
Читайте в нашем блоге: 8 самых полезных продуктов для кормящей мамы
Поэтому лучше не рисковать и взять за основу второй способ организации питания во время лактации, более бережный по отношению к малышу.
Питание матери в первый месяц ребёнка наиболее строгое, потому что организм новорождённого умеет пока воспринимать лишь чистые околоплодные воды!
Несколько недель после родоразрешения соблюдаем диету питательную, но щадящую. Это полезно и для мамы: почти у всех есть проблемы с кишечником после родов.

Рекомендуемая диета в первые недели после родов

Исключаем продукты с высокой аллергенностью: В малых количествах можно молоко и сметану, манку, хлеб и булочки, сахар и соль. Употреблять без ограничений:
На втором-третьем месяце после родов можно расширять рацион. Вводить новый продукт надо по чуть-чуть, по одному продукту за раз, чтобы наблюдать за реакцией малыша. Если младенец мучается от вздутия животика или на его коже появилась сыпь, то лучше пока отказаться от вводимого продукта. Но обязательно попробовать снова через пару недель. Держать такую диету непросто, но необходимо.
Педиатр Инна Скобеленко: «Кратковременная аллергия у малыша не опасна, но если она не проходит долго, то реакция на продукты может остаться и во взрослом возрасте, даже развиться в заболевания ЖКТ».
Маме неаллергичного новорождённого, возможно, и не стоит соблюдать диету столь строго.
Педиатр Инна Скобеленко: «У меня был маленький пациент, который давал сильную реакцию на кабачок, а на оливье, которое позволяла себе мама, не реагировал. Это мы выяснили с мамой, чтобы скорректировать её меню и обезопасить ребёнка. Надо следить, выяснять. Возможны индивидуальные особенности».
Педиатры и врачи-неонатологи утверждают: кормящей женщине обязательно надо хорошо и часто кушать. Продукты, которые ест кормящая мама, должны быть свежие, питание разнообразное, 5-6 раз в день, с достаточным кальцием и большим количеством жидкости. Отказывать себе во всём не стоит. Главное — питаться свежеприготовленной пищей, слушать себя и следить, вызывает ли тот или иной продукт реакцию у ребёнка.
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»
Итак, грудное молоко должно содержать достаточное белков, жиров, углеводов, но не содержать вредных веществ, вызывающих колики и сыпь у новорождённого. Коротко говоря, нужна свежая домашняя лёгкая еда, не менее 2500 ккал в день. Кормящей женщине также нужно выпивать не менее двух литров жидкости в день.