8 отличий беременности от гормонального сбоя

Как же отличить раннюю беременность от «гормональной лихорадки»? Тем более, что они не исключают друг друга.

Случается, что отличить только наступившую беременность от сбоя в «менструальной программе» довольно сложно. Помимо очевидной задержки месячных у женщин могут мыть изменения массы тела, боли в груди, подташнивания, высыпания на коже, увеличение молочных желез, повышенная ректальная температура и многое другое, что косвенно указывает и на гормональный сбой, и на приближающиеся месячные, и на наступившую беременность.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога» Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Как же отличить раннюю беременность от «гормональной лихорадки»? Тем более, что они не исключают друг друга.

  1. Снижение либидо – характерный признак гормонального дисбаланса, но не беременности. Даже напротив, она может усиливать половое влечение.
  2. Пигментация на теле может появиться уже на ранних сроках беременности. Гормональный сбой даёт высыпания не на теле, а на лице.
  3. Самый яркий маркер беременности – конечно, ХГЧ (хорионический гонадотропин). С момента зачатия его показатели в крови повышаются, и это важнейший признак появления нового организма. Исключение – опухоли половых желез, также повышающие ХГЧ. При гормональном сбое ХГЧ не меняется.
  1. Если у вас обычно ПМС проходит с яркими признаками (снижение настроения, плаксивость, появление «рыхлости» тела, головные боли, неконтролируемая агрессия и пр.), то беременность заблокирует эти гормональные проявления. Так вы сможете отличить одно от другого.
Читайте в нашем блоге: «20 любопытных фактов о беременности»

Кстати, большинство преступлений и ДТП совершается женщинами в моменты ПМС. Самые низкие оценки студентки получают в эти дни.

  1. Тест на беременность на ранних сроках показывает одну полоску или слабую вторую. Нужно хотя бы несколько недель, чтобы узнать точнее.
  2. УЗИ покажет беременность примерно с трёх недель.
  3. Хороший аппетит при снижении веса говорит о беременности, а плохой при увеличивающемся весе указывает на эндокринные проблемы.
  4. Температура тела у беременных не повышена, а вот 37,2 или около того, и держится несколько недель – яркий признак гормональных нарушений.