В каких случаях делают прокол живота у беременных?

Прокол живота у беременных имеет риски для женщины и ребёнка. Во многих случаях он спасает жизни, но в некоторых делается с целью прямо противоположной.

Прокол живота у беременных имеет риски для женщины и ребёнка. Во многих случаях он спасает жизни, но в некоторых делается с целью прямо противоположной.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам»
Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»
  1. Амниоцентез – это забор околоплодных вод в диагностических целях путём прокола. Это довольно распространённая процедура. Перед амниоцентезом проводится УЗИ, местная анестезия. Выполняется забор околоплодных вод пункционной иглой вручную или специальным прибором. УЗИ-аппарат контролирует процесс, чтобы не повредить плод. Ранний амниоцентез проводят на 10-14 неделе. С 15 по 18 недели (поздний) амниоцентез более благоприятен, потому что плацента уверенней прикреплена, а водная оболочка обладает противомикробными свойствами. Амниоцентез выявляет генетические дефекты. Часто при «плохом» скрининге во 2 и 3 семестре назначают биопсию ворсин хориона для исследования наличия/отсутствия тяжёлых патологий у ребёнка методом амниоцентеза.
  2. Амниоредукция (дренирование) – назначается, когда диагностировано многоводие или фето-фетальный синдром. Через живот удаляют лишнее количество околоплодных вод. Если жидкости слишком много, матери и ребёнку сложно, матка на пределе возможностей, могут начаться преждевременные роды. Поэтому дренирование пролонгирует вынашивание.
  3. Иногда прокол живота делают для введения препаратов прерывания беременности на большом сроке – во 2 триместре, если на это имеются серьёзные медицинские показания.
  4. Фетотерапия – забор веществ околоплодных вод для создания сыворотки с эмбриональными тканями 16-21 недели. Это своего рода лекарство для плода, сделанное из собственных околоплодных вод.
  5. Фетохирургия – это метод лечения ребёнка операционно в утробе матери. И для этого нужна пункция вод на анализ.
  6. Фетоскопия – забор крови, тканей и околоплодных вод у плода для исследования врождённых и наследственных уродств и патологий. Это также микрооперация с разрезом и внедрением фиброоптического эндоскопа.
  7. Кордоцентез – взятие пробы пуповинной крови методом прокола живота беременной для дородовой диагностики патологий.

Пункция может быть сделана, если потенциальная польза больше потенциального вреда. Возможны отслойки и излитие вод, инфицирование. А также аллоимунная цитопения (резус-конфликт из-за нарушения целостности оболочек).

Забор жидкости длится всего минуту, с подготовкой - 15. А исследование – около месяца. Есть противопоказания: воспалительные процессы, угроза отслойки, повышенная температура у беременной.

Это не операция, особого восстановления не требуется, но рекомендуют избегать нагрузок несколько дней после процедуры.

Читайте в нашем блоге: «Право на выбор кесарева сечения»

Показаниями для инвазии живота помимо подозрения на отклонения по скринингу и УЗИ являются: наличие генетических заболеваний у матери или отца, потери беременности, ранее рождение детей с пороками развития, облучение, приём опасных препаратов, болезни матери, влияющие на плод (краснуха, токсоплазмоз и др.)