Как быстрее привыкнуть к изменениям в своей жизни? Тест на гибкость и рекомендации

Психологи считают, что какой бы ни была беременность – ожидаемой или случайной – это личностный кризис. Поэтому важно преодолеть его с наименьшими потерями для самой себя.

Принятие самого факта беременности (особенно если она неожиданная) происходит у каждой женщины по-своему. Если она хочет рождения этого малыша, то ей придётся успокоить свои чувства, подавить страхи, чтобы осталось лишь радость от свершившейся перемены и внутреннее спокойствие.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Психологи считают, что какой бы ни была беременность – ожидаемой или случайной – это личностный кризис. Потому что меняется сознание и связи с окружающим миром. У тех женщин, которые нацелены на саморазвитие и карьеру, такой кризис проходит сложнее – принять себя беременную им очень непросто, ведь они ставят на одни весы свой успех и жизнь ребёнка.

Как привыкнуть к переменам, когда забеременела

Психолог Ольга Кольт: Если вы ставите вопрос ребром, то и ответ будет такой – НИКАК. Подготовиться невозможно. Даже если жила мыслью о ребёнке, всё равно факт беременности приведёт тебя в ступор. Пока не проживёшь это, не прочувствуешь всё от начала до конца, никак не привыкнешь. Вы спросите: как привыкнуть? Просто жить в предлагаемых обстоятельствах, стараться получать удовольствие. А они, эти удовольствия, как бы кто не считал, в беременности есть, и их очень много».

То есть психолог предлагает женщине, узнавшей про свою желанную беременность, просто плыть по течению. Удивиться, расстроиться, обрадоваться и жить дальше. Когда человек сталкивается с любыми переменами в своей жизни, он проходит ряд внутренних этапов. Сначала эмоции женщины, узнавшей о новом статусе, непредсказуемы, чаще всего, положительные, но могут быть и краски отчаяния, смятения, страха. Потому что даже планирование беременности не означает реальное наличие внутренней готовности стать матерью. Может, это просто давление общества, стереотипов, желание мужа.

Читайте в нашем блоге: «7 шагов по формированию круга общения в новой роли»

На втором этапе (6-12 недель) женщина осознаёт и принимает свою беременность, начинает перестраивать свою жизнь. Первое УЗИ, первый поход к врачу. Это приятный путь для тех, кто выстрадал свою беременность и почти не верил в случившееся. Женщины, которые подумывали о прерывании беременности, принимают свой новый статус именно на этом этапе. На третьем женщины испытывают противоречивые чувства: то страх, то печаль, то надежда, то оптимизм и, наконец, осторожное счастье. Сознание постепенно адаптируется. И только на четвёртом этапе женщина может «стабилизировать голову», ощутить внутреннее равновесие и мягкую, тихую радость.

Как проходит беременность с точки зрения эмоций, зависит от личности самой женщины, её мотивов завести ребёнка, отношения её близкого окружения.

И хотя, как считают психологи, привыкнуть к переменам можно, только окунувшись в них, есть способы помочь себе адаптироваться быстрее. Вот они:

  • Расскажите о своих чувствах и эмоциях. Доверительному лицу или просто бумаге.
  • Разберите всё по полочкам. Почему боитесь? Почему злитесь?
  • Проработайте варианты разрешения «конфликтов». Например, вы не ожидали, что забеременеете, а вам как раз пообещали повышение. Может, вы сможете уйти в декрет с должности выше? Или пересмотрите своё отношение к этой работе или работе вообще.
  • Ищите плюсы в сложившейся ситуации, они точно есть.
  • Проговорите страхи с близкими, они смогут подобрать слова поддержки.
  • Представьте малыша. Каким он будет? Чем будет увлекаться?
  • Нарисуйте ваше идеальное будущее, представьте, как будете гулять, по каким улицам ходить, в какую школу водить ребёнка. Так он станет реальным и «не страшным».
  • Можно обратиться в школу подготовки к родительству или к психологу.

Тест на готовность к беременности

Простой тест на готовность к беременности поможет вам узнать, насколько вы гибкий человек.

  1. Как вам жизнь до беременности? Счастливая? Всем ли вы удовлетворены?
    1. да, вполне - 3
    2. ну, бывают сложности - 2
    3. многое бы поменяла - 1
  2. Вам нравятся фигуры беременных? Пойдёт ли вам некоторая полнота?
    1. беременность есть беременность - 1
    2. мне жалко мои наряды, в которые я не влезу - 2
    3. мне не идёт быть полной - 3
  3. Хотели ли бы вы заниматься йогой, ходить в бассейн, больше гулять и вести здоровый образ жизни?
    1. да, очень - 1
    2. иногда хочется - 2
    3. меня устраивает мой образ жизни - 3
  4. Когда вы думаете о малыше, каким его представляете?
    1. плачущим - 3
    2. довольно взрослым - 2
    3. краснощёким упитанным младенцем - 1
  5. Видите ли вы плюсы выхода в декрет?
    1. да, можно отдохнуть от работы - 1
    2. есть и плюсы, и минусы - 2
    3. пока маловато - 3

Результаты:

  1. 5-7 баллов – вы давно готовы к переменам, потому что они назрели, ваше «чемоданное настроение» объяснимо неидеальными житейскими обстоятельствами;
  2. 8-12 баллов – вы балансируете между желанием «броситься в омут» и оставить всё как есть. Найдите внутреннее равновесие;
  3. 12-15 баллов – вы довольно-таки негибкий человек, но при этом удовлетворённый своей обычной жизнью. Вам будет сложно принять новое.

Беременность совсем не перечёркивает другие сферы жизни. Не запирайтесь в коконе, продолжайте жить своей жизнью, пока природа делает своё дело. Вы же не только беременная женщина, но ещё и женщина — сексуальная и красивая (позволяйте себе ухаживать за собой), жена (мужу требуется ласка, и он, в свою очередь, может дать вам свою нежность и поддержку), работник, подруга и т. д. Думайте о том, в чём беременность сделает вас лучше.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»