7 шагов по формированию круга общения в новой роли

Наше окружение сильно влияет на нас и нужно, чтобы оно помогало и давало положительные эмоции.

Во время беременности отношения с окружающими могут претерпеть значительные изменения, а могут особенно и не поменяться. Но рождение ребёнка меняет решительно всех. Бездетные друзья не понимают молодую маму, а она – их. Родители, напротив, часто становятся ближе, чем раньше, а муж или отстраняется, или идёт в одной связке. К сожалению, бывает, что на долгое время единственным другом и центром вселенной становится ребёнок, а близкими по духу – такие же мамочки на детской площадке. Наше окружение сильно влияет на нас и нужно, чтобы оно помогало и давало положительные эмоции.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Близкий круг общения менять нельзя, это ваша родня. Социальный круг общения – это, в основном, коллеги по работе. Они, конечно, практически исчезнут из вашей жизни, пока вы не возобновите рабочую деятельность. Круг общения, состоящий из друзей и знакомых – средний круг – поддаётся коррекции.

Вы – молодая мама, и теперь вам необходим новый круг общения в вашей новой роли. Это не значит, что надо отказываться от старых друзей. Но стоит впустить в жизнь также тех, кто сможет дать вам необходимые эмоции, помощь и психологическую поддержку. Кто будет интересен и полезен вам теперь для вашего духовного развития? Очевидно, в первую очередь, такие же матери, как и вы.

Как сформировать новый круг общения

  1. Новая социальная роль – отличный повод сказать «нет» тем знакомым, которые давно сыграли свою роль в вашей жизни. Это гулёны, заёмщики денег, любители бесполезного времяпрепровождения. Стоит отказаться от таких приятелей ради освобождения места для новых.
  2. Знакомиться мамам легче всего на детской площадке, в парке, в местах прогулок с детьми. Спросить что-нибудь о ребёнке, рассказать что-то о своём, посетовать на «тяжёлые» зубы или «кризис сна» – и новая приятельница у вас есть.
Читайте в нашем блоге: «Хорошая ли я мама: тест и рекомендации»
  1. Через одну общительную мамочку можно познакомиться со всеми в округе. Мамы с детьми одного возраста гуляют в одно время. Малыши могут играть вместе, делиться игрушками или учиться ими делиться. Первые дни рождения детей пройдут веселее в малышковой компании.
  2. В детских развивающих центрах всегда есть инициативные и общительные мамы. Они могут подсказать способы развития малышей, эффективные и не очень. В яслях и детском саду появляются крепкие взаимоотношения между детьми и их родителями.
  1. В поликлиниках, медицинских центрах, больницах (случается, приходится бывать и там) объединяются мамы, прошедшие сложности. Они тоже могут стать отличными советчиками.
  2. Мамы, у которых есть возможность периодически вырываться из «десткого» круга общения и заниматься собственными увлечениями, легко найдут единомышленников. Ходить на йогу или аэро-фитнес, наращивать себе или клиенткам ресницы/ногти, печь на заказ пироги – не столь важно, главное – это способ найти новые контакты для общения, дружбы, заработка. Просто чтобы не зацикливаться на ребёнке.
  3. Социальные сети – отличный способ расширить горизонты общения для молодой мамы. Можно продвигать свой аккаунт, сделав это целью, ловить лайки и комментарии, получая необходимый заряд. Можно сидеть в пабликах по месту жительства, раздавать советы, просить помощи в вопросах, организовывать встречи по интересам.

Когда вы молодая мама, вы имеете возможность значительно расширить круг общения. Даже если малыш ещё совсем маленький, то это не повод замыкаться и закрывать свою жизнь от других. У вас масса возможностей и, что интересно, поводов для общения.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»