Как меняются отношения с мужем после рождения ребёнка

Несмотря на то, что рождение малыша является радостным и светлым событием, мало кто предупреждает, с какими трудностями придётся столкнуться супругам. В чём же причина разногласий между мужем и женой после рождения ребёнка?

Отношения в браке редко бывают совершенно безоблачными, кризисы случаются почти в каждой паре. Если раньше в семьях было чёткое распределение ролей, и женщина не могла перечить мужу, то равноправие полов, когда каждый может в равной степени отвечать за доходы семьи, воспитание детей и т.д. – конфликты интересов встречаются намного чаще, а процесс «притирки» может продолжаться не один год. Если верить семейным психологам, которые проводят аналогии с обращением к ним пациентов и годами жизни в браке, то можно найти определённую зависимость. Проще говоря, в семейной жизни существуют так называемые кризисные годы, пережить которые супругам будет морально чуточку сложнее.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

К сложным периодам в жизни супругов относят первый год, третий, пятый, седьмой, одиннадцатый и в период между 15-летием и 20-летием семейной жизни. Серьёзно относиться к этим датам не стоит хотя бы потому, что в современном мире многие молодожёны живут гражданским браком долгие годы, и поэтому допустим кризиса первого года (то есть периода привыкания) в их жизни существовать не будет. Нам интересен период второго кризиса – 2-3 года после заключения брака. В этот промежуток времени в семье обычно появляется ребёнок. Для некоторых супругов процесс протекает без особых изменений, но в большинстве случаев первый ребёнок является серьёзным испытанием чувств родителей друг к другу.

Несмотря на то, что рождение малыша является радостным и светлым событием, об этом вы знаете сами, твердят родственники и друзья, мало кто предупреждает, с какими трудностями придётся столкнуться супругам.

Так в чём же причина разногласий между мужем и женой после рождения ребёнка. Разберёмся в причинах.

Во-первых, не каждый взрослый человек готов легко войти в новый этап жизни, учиться многому новому и каждый день открывать для себя что-то. Малыш – это целый мир, и родители ежеминутно знакомятся с ним. Кроме того, ребёнок – это всё-таки большие физические нагрузки, недосып и так далее. Папа обычно «прикрывается» тем, что устал на работе, маме после «дня сурка» тоже необходим отдых. И вот то самое пресловутое распределение обязанностей и встаёт между супругами.

Во-вторых, молодым не хватает времени побыть наедине. Иногда проявляется ревность, когда один из супругов обижается, что ребёнок занимает всё внимание второй половины. Именно в это время многие признают, что были не совсем готовы стать родителями и им тяжело справляться с такой большой ответственностью.

В-третьих, происходит большая смена приоритетов. В семье появляется маленький «царь» или «царица». Естественно, всё внимание обращено к ребёнку, а на уход за мужем бывает у женщины не хватает ни сил, ни времени. Мужчина же часто в этом случае становится просто сторонним наблюдателем и не склонен понимать, что воспитание ребёнка – тяжкий труд, и его помощь крайне важна.

Причин можно перечислить очень много, всё дело в том, что меняется уклад жизни. Ещё вчера вы были вдвоём и держались за руки, принадлежали друг другу. Вы разделяли успехи на работе, имели свои хобби и увлечения, а сейчас всё резко поменялось, и вот уже вы ограничены четырьмя стенами, не имеете точного графика, спите урывками и практически ничего не планируете на ближайшее время. Кардинальная смена образа жизни выйдет в выработку негативных эмоций, которая в конечном итоге выплёскивается на самого близкого и родного человека.

Предупреждён – значит, вооружен. Руководствуясь этой знаменитой фразой, мы попытаемся заранее направить вас в нужное русло, и уберечь от того негатива, который может появиться в вашей семье. Помните, только работа над собой и своими отношениями поможет сохранить ваш брак счастливым. Прежде всего, между супругами всегда должен быть налажен диалог, будьте искренни, посвящайте супруга во все тонкости материнства, пусть он разделяет все тяготы и радости родительства. Ведь так часто мужчины просто не понимают, что, например, бардак в квартире ребёнок может навести буквально за пять минут, пока жена, допустим, готовит ужин. Ребёнку не важно, что мама только что всё натерла до блеска. Если вы будете молчать, то ваш супруг так и не поймёт, что работа мамы бывает гораздо труднее обычной работы.

Какие конкретные действия нужно предпринять во избежание разлада в семье?

В первую очередь, несмотря на то, что вы с ребёнком будете проводить максимальное количество времени, постарайтесь до мужа донести тот факт, что это общий ребёнок и ответственность и любовь ему нужны от обоих родителей. Обычно отцы говорят: «Вот подрастёт, тогда я за него возьмусь». Это крайне ошибочное мнение. Попытайтесь сделать так, чтобы ваша семья была не разделима и жила одной счастливой жизнью.

Во-вторых, несмотря ни на что, находите время, чтобы побыть вдвоём. Неважно будете ли вы пить чай с мятой на балконе или смотреть какой-нибудь фильм – главное, вдвоём. Если ребёнок прервал ваше время, то уложите его или продолжите в другой раз с того, на чём закончили.

В-третьих, не стесняйтесь просить о помощи. Вы можете себе позволить привлечь в помощники не только мужа, но и родственников. Правда, не стоит делать слишком часто замечания по поводу того, как они справляются с малышом, подбирают одежду или играют. Ваш муж быстрее научиться и поймёт, что такое быть с ребёнком, если вы ему дадите немного самостоятельности в этом вопросе. Любой труд должен быть оценён, поэтому обязательно благодарите мужа за помощь, и в следующий раз вместо претензий вы услышите: «Дорогая, давай я тебе помогу!».

Следующий пункт очень важен, и просим отнестись к нему со всей серьёзностью. Это личное пространство. Даже если вы живёте с родителями или снимаете очень маленькую жилплощадь, у мужчины должно быть своё место, где он может отдохнуть. Пусть это будет огромное кресло или компьютерный стол. Там, где у него есть возможность побыть одному. Кроме того, не ограничивайте его свободу и в выходах из дома. Не стоит запрещать ему встречи с друзьями или походы на рыбалку. Эти моменты помогут сохранить его душевное равновесие, и в последствие вам отплатят той же монетой.

И не забывайте о себе. Находите в своём плотном материнском графике время на маникюр и спокойный сон, не берите все заботы на себя, ходите дома в красивой одежде. Если вы себя будете чувствовать красивой и отдохнувшей, то микроклимат в семье и отношения с мужем будут прекрасными.

Главное – не стоит изначально с мужем рисовать слишком несбыточные картинки материнства. Будьте оба готовы к памперсам, детским крикам и недосыпанию и попытайтесь относиться ко всему с юмором, это очень поможет избежать стрессовых ситуаций.

Читайте в нашем блоге: «Как сохранить интерес мужа к себе»

Не втягивайте в выяснение ваших отношений сторонних лиц, старайтесь не доказывать «кто прав», а наоборот, гасить эмоционально негативные споры. Для этого постарайтесь вспомнить, как много положительных качеств у партнёра, а также его вклад в семейную жизнь. Даже если вы больше устаёте и больше трудитесь, именно в этом споре вы можете быть не правы, так что старайтесь не «подливать масла в огонь», а потушить вспыхнувшие недопонимания.

Дети, особенно новорождённые, остро чувствуют негатив и окружающую обстановку, так что даже если вы с супругом очень амбициозны и выяснение отношений до рождения ребёнка в вашей семье было обычным делом, то ради своего чада постарайтесь создать дружелюбную и спокойную атмосферу. Психологическое состояние малыша напрямую может влиять и на его физическое развитие.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»