10 главных изменений в жизни после появления ребёнка: как не потерять себя

Если вы обычная мама, а не суперзвезда, то перемены начнутся ещё во время беременности. Как к ним подготовиться - расскажем в статье.

Для начала скажем: изменения будут по всем фронтам жизни. Совершенно невозможно всё оставить, как было, если только у вас не возьмут ребёнка няни и бабушки. Если вы обычная мама, а не суперзвезда, то перемены начнутся ещё во время беременности. Но бояться этого поздно, если вы уже беременны, или рано, если этого пока не случилось.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Что изменится с рождением ребёнка

1Уход в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком.
Ты привыкла работать, жить в рабочем ритме, много общаться, уезжать в командировки, быть всегда нужной, получать за это деньги и похвалы, бороться за уважение и т.д. Тогда декрет – это как врезаться в стену на полной скорости. Вопрос в том: действительно ли то, что было до этого, так важно?

2Путешествия.
С ними, скорее всего, придётся повременить. А потом выбирать маршруты, где есть детская еда и, на всякий случай, достойная медицина для ребёнка. Чуть подрастёт – и можно вернуться к привычному ритму путешествий.

3Нахождение с детьми 24 часа.
Не спрятаться, не скрыться. Потому что от себя не убежишь, ведь малыш и переживания за него — в твоей душе. Сначала может казаться, что всё скоро вернётся на круги своя, будто приехали шумные родственники, они уедут, и всё будет как прежде. Не будет. Ребёнок теперь член семьи. Он навсегда. И это захватывающе родить и вырастить нового человека.

4Подстройка ритма жизни под «рваный день» ребёнка.
Проснулся – покушал – поиграл – сон – покушал – поиграл – сон… И так до бесконечности. Твоё время пока там, где тире. На самом деле всё меняется так быстро, что совсем скоро родители будут искать всё больше времени, чтобы побыть с ребёнком, но ему уже это не будет нужно.

5Отсутствие возможности нахождения вдвоём с супругом.
Периодические свидания на выходных возможны, когда есть с кем оставить малыша. Домашние рандеву в моменты сна ребёнка. Вырастет малыш — и нагуляетесь ещё.

Читайте в нашем блоге: «Хорошая ли я мама: тест и рекомендации»

6Появление осознанности у обоих партнеров.
Осторожное отношение к смелым решениям, планирование в новой изменившейся реальности. Новый член семьи заставляет мобилизоваться, искать стабильность, качество работы. Обычно это помогает семье «выстрелить» в карьерном и материальном плане. Поиск способа увеличения доходов – на деле не жертва ради ребёнка, а уверенный собственный рост.

7Время на вес золота.
Когда отдаёшь ребёнка бабуле или когда малыш спит, ты делаешь много и быстро, хоть по работе, хоть по дому. Ты учишься ценить время.

8Декрет – это возможность осмотреться, понять, куда двигаться дальше и зачем.
Можно полностью пересмотреть приоритеты.

9Перемены в отношении супругов друг к другу.
Они учатся работать в команде, понимать без слов. Качество отношений вырастает из «муж-жена» до «отец-мать», отношений нового порядка.

10Любовь к детям наполняет души, формирует ответственность перед ними и супругом.
Любовь к детям – интуитивна и необъяснима. В этом смысле мы не выбираем, кого любить. Мы просто любим и всё. И меняемся в этой любви, наблюдая за познанием мира нового человека. Замечать, как супруг/супруга любит вашего ребёнка – фантастически. Эти чувства выше обыденности.

Столько перемен с рождением малыша — кардинальных, необратимых. И твоя жизнь уже не твоя. Но призываем не ставить на себе крест, не терять себя в ребёнке, а находить себя в нём. Да, ребёнок – большая ответственность, но вам не нужно быть особенными, чтобы быть хорошими родителями. В современном мире вокруг детской темы нагнетается слишком много паники. Достаточно быть рядом. Жить своей жизнью тоже. Бояться заводить детей глупо и незрело, это проект, который больше даёт, чем отнимает.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»