Путешествия с детьми: риск или норма?

Путешествие принесёт малышу пользу или всё же это неоправданный риск и лучше остаться дома?

Когда в семье появляется малыш, весь мир буквально переворачивается с ног на голову. Меняется привычный уклад жизни, режим. Первые месяцы проходят в суматохе: родители учатся жить с маленьким ребёнком, подстраиваться под его требования. Но вот малыш немного подрос, и маме с папой хочется отдохнуть от рутины и отправиться в отпуск, прихватив с собой чадо. Не обязательно это будет путешествие в дальние страны, можно для начала ограничиться поездкой в соседний город или область. Но тут возникает вопрос: путешествие принесёт малышу пользу или всё же это неоправданный риск и лучше остаться дома?

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

На Западе путешествовать с детьми начинают, как только им исполнится несколько недель. При этом родители не видят в этом никакой проблемы: спокойно летают на самолётах, совершают дальние поездки на автомобилях и поездах. В России же к этому вопросу подходят осторожно. Это связано с рекомендациями педиатров «старой закалки». Они не советуют отправляться с малышом в другие часовые пояса и климатические зоны, пока ребёнку не исполнится хотя бы три года. Этот совет имеет под собой веское основание: как раз к трём-четырём годам у ребёнка заканчивается формирование иммунной системы, и он становится менее подвержен заболеваниям. Сейчас педиатры склонны к тому, что путешествия как раз положительно влияют на формирование иммунитета и пойдут крохе на пользу. В любом случае решение остаётся за родителями.

Чтобы путешествие с малышом принесло всем только удовольствие, нужно соблюдать несколько правил.

5 правил путешествия с малышом

1Бронируйте жильё заранее. Если без ребёнка молодая пара может улететь отдыхать «дикарями» и уже на месте определиться, куда пойти ночевать, то с маленьким человечком такая схема не подойдёт. Важно заранее найти отель или гостевой домик и забронировать место. При этом в номере должна быть горячая и холодная вода, необходимый минимум бытовой техники (стиральная машинка, холодильник, чайник). Также стоит обратить внимание на расположение отеля или гостиницы — лучше, если временное жильё будет расположено недалеко от центра населённого пункта.

2Соберите аптечку. Обойтись таблетками от головной боли и антибиотиками не получится, ведь малыши чувствительны к перепадам температур и давления, к тому же невозможно предугадать, как ребёнок перенесёт смену климата. Поэтому родители должны собрать аптечку заранее и постараться предусмотреть все ситуации. Обязательно стоит положить антисептики, перевязочные средства, антибиотики по возрасту, противовоспалительные препараты, лекарства от болей в кишечнике и желудке, а также средства против аллергии.

3Составьте план путешествия. Если родителям интересна древняя архитектура, то это не значит, что их ребёнок тоже будет от неё в восторге. Малыш должен быть всегда чем-то занят, чтобы ему не стало скучно. Поэтому нужно предусмотреть наличие игровых центров, услуг аниматоров. Не стоит усердствовать с экскурсиями, достаточно чередовать их с парками аттракционов, аквапарками и просто неспешными прогулками по городу.

4 Грамотно организуйте саму поездку. Долго лететь или ехать тяжело даже взрослым, а ребёнок и подавно не сможет спокойно высидеть несколько часов подряд. Чтобы добраться до места назначения в хорошем настроении, придумайте занятие для малыша во время пути. Смотреть мультики – не самое лучшее решение. Гораздо интереснее и полезнее для крохи будет собирание пазлов, мозаики, рисование, раскрашивание, лепка. За этими занятиями время пролетит незаметно, особенно если родители смогут дать правильную мотивацию.

Читайте в нашем блоге: «Путешествия с детьми: риск или норма?»

5Позаботьтесь о питании. Речь идёт не только о еде во время пути, но и в месте отдыха. Узнайте подробно, какое предлагается меню. Если ребёнок аллергик, то к этому вопросу стоит отнестись особенно серьёзно. Не во всех отелях предусмотрен отдельный стол для детей с заболеванием, поэтому придётся составлять блюда из тех продуктов, которые имеются в наличии, либо же готовить самостоятельно.

Путешествие с ребёнком – дело непростое, требующее подготовки. Но отказываться от него не стоит. Если ребёнок здоров, весел и активен, то тем более не нужно запираться с ним дома и ограничиваться прогулками по детской площадке. Открывайте ему мир, показывайте другие города и страны, знакомьте с интересными людьми. Он обязательно вспомнит эти моменты во взрослом возрасте и будет относиться к ним с особым трепетом. Если соблюсти все нюансы, со всей ответственностью подойти к организации отдыха, то путешествие станет одним из самых ярких впечатлений в памяти малыша и принесёт радость его родителям.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»