Как понять, на что у малыша аллергия и как справиться с ней

Симптомы аллергии могут стать неприятным спутником человека на всю жизнь. Поэтому аллергию с раннего детства можно и нужно правильно диагностировать и лечить.

Аллергия – ошибочная реакция иммунной системы на обычные вещества, которые не представляют опасности организма. Возможно, ребёнок слишком рано познакомился с каким-либо продуктом или попробовал его в большом количестве. Организм отреагировал на раздражитель слишком активно. После этого родители замечают на щёчках покраснение, шелушение, сыпь на лице, ручках, ягодицах. Частым симптомом аллергии являются корочки на волосистой части головы. После трёх лет могут появиться новые проявления: заложенность носа, покраснение и слезоточивость глаз, кашель, ларингит. Эти проблемы могут постепенно стать неприятным спутником человека на всю жизнь. Поэтому аллергию с раннего детства можно и нужно правильно диагностировать и лечить.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребенка»

Факторы риска для возникновения аллергических реакций

  • наследственная отягощенность (если оба родители аллергики, то их дети так же будут склонны к резким иммунным реакциям организма);
  • неблагоприятная окружающая среда (проживание в загрязнённых районах);
  • курение матери или отца;
  • неправильное питание или лечение антибиотиками во время беременности;
  • внутриутробная гипоксия плода;
  • неверно подобранная смесь при искусственном вскармливании;
  • раннее введение прикорма;
  • переедание.
Читайте в нашем блоге: «Всё, что нужно знать о прививках»

Чаще всего аллергия у детей возникает на:

  • пищу (самые распространённые аллергены – коровье молоко, орехи, мёд, фрукты, шоколад);
  • животных (чаще всего на шесть или слюну некоторых видов);
  • лекарства (на какой-то компонент);
  • бытовая химия (злоупотребление, недостаточное смывание чистящих веществ приводит к кожным раздражениям и даже к астматическим расстройствам);
  • пыль и плесень;
  • пыльца;
  • на холод или солнце (парадоксальный, но при этом распространённый вид аллергии).
Обязательно сообщайте стоматологам, анестезиологам, родственникам, воспитателям в детском саду о фактах непереносимости того или иного вещества или продукта.

Аллергия может проявиться мгновенно, а может накапливаться годами, вследствие чего лечение будет так же длительным. Разобраться, какой перед вами вид, сможет только врач-аллерголог. Он порекомендует сдать анализы на аллергены, исключить контакт с раздражающим веществом и, возможно, антигистаминные препараты. Никогда не принимайте эти лекарства без назначения лечащего доктора! Безрецептурные средства, которые некоторые родители покупают самостоятельно, могут ухудшить состояние ребёнка и спутать картину болезни. В некоторых случаях эти медикаменты сами могут стать причиной аллергии, и лечить чадо станет намного сложнее.

В последние годы педиатры стали замечать, что за частым непрекращающимся насморком, увеличением миндалин и шейных лимфоузлов может скрываться не простуда, а аллергическая реакция. В половине случаев бактериальная инфекция сочетается с аллергией, и верно диагностировать болезнь становится труднее.

Одной из причин учащающихся случаев аллергии является повальное соблюдение чистоты современными людьми. С одной стороны, это большой плюс и достижение цивилизации. Нас окружает всё фильтрованное и химическое: вода хлорированная, мыло дезинфицирующее, порошки отбеливающие, салфетки антибактериальные. Но, с другой стороны, тем самым мы убиваем и полезные микроорганизмы – наших защитников от патогенных возбудителей.

Новорождённого малыша ещё больше стараются оградить от вредоносных бактерий, пыли, животных и даже солнца. В итоге получаем, что как только ребёнок начинает получать прикорм, учится самостоятельно ходить и освобождается от гиперзащиты со стороны родителей, бабушек и нянюшек, то он сразу сталкивается с огромным количеством неизвестных веществ. Из стерильности ребёнок рано или поздно попадёт в мир бактерий и инфекций. Иммунная система даёт сбой от такого большого количества раздражителей, и возникает аллергическая реакция. При этом учёными доказано: если с рождения рядом с ребёнком живёт кошка, то в будущем аллергии на это домашнее животное у малыша не возникнет .

Следовательно, надо не создавать вакуум для чада, а постепенно знакомить с новыми веществами. Так вы сделаете ему «прививку» от аллергии и защитите от этой неприятной болезни на всю жизнь.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»