Как укрепить иммунитет малыша

Укрепление иммунитета неразрывно связано с созданием благоприятной обстановки и общим развитием ребёнка.

Этим вопросом мамы начинают задаваться практически сразу же после рождения малыша. И это правильно, поскольку укрепление иммунитета неразрывно связано с созданием благоприятной обстановки и общим развитием ребёнка.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

11 шагов к крепкому иммунитету

1 Самым важным фактором, влияющим на формирование иммунитета, является грудное вскармливание. Этот естественный процесс является основой здоровья малыша как в первые месяцы жизни, так и в дальнейшем. В самом начале материнское молоко, благодаря содержащимся в нём антителам, защищает кроху от бактерий и вирусов, которыми наполнен внешний мир. Однако грудное вскармливание – это ещё и прочный фундамент для построения здорового организма на всём протяжении жизни человека.

2 Создание комфортных условий в доме, где находится ребёнок:

  • соблюдение температуры воздуха – 18-22о
  • поддержание уровня влажности не менее 50 %
  • регулярные проветривания даже в присутствии малыша
Помните, что терморегуляция тела малышей первых месяцев жизни ещё не способна справляться с повышенной температурой. Именно поэтому перегрев для крохи гораздо опаснее лёгкого переохлаждения.

3 Купание в прохладной воде с постепенным понижением её температуры.

4 Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Даже если малыш простудился, но температура не повышена — это не повод остаться дома. Свежий чистый воздух пойдёт на пользу и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

5 Одевание малыша на прогулку «по погоде». Необходимо помнить, что детей, которые гуляют в коляске, необходимо одевать чуть теплее себя. Если же ребёнок самостоятельно бегает на улице, то одежды на нём должно быть на один слой меньше, чем у взрослого, который присматривает за малышом.

Читайте в нашем блоге: «9 самых распространенных болезней детей первого года жизни»

6 Постепенное закаливание детей с первых дней жизни.

7 Строго следуйте графику прививок, установленному для детей определённого возраста. Помните, что когда-то сотни тысяч людей умирали от болезней, от которых сейчас можно защититься, сделав прививку.

8 Если малыш уже пробует взрослую еду, то необходимо следить за её качеством, а также набором продуктов, присутствующим в рационе ребёнка. Чем больше овощей и фруктов и меньше ненужных сладостей – тем лучше.

9 Отличным помощником иммунитету будут баня и сауна. Если вы сами ещё не освоили этот прекрасный способ очистить организм, расслабиться и набраться здоровья, то появление малыша – отличный повод начать посещение этих столетиями проверенных источников здоровья. Постепенно приучайте ребёнка к контрасту температур. Поверьте, пройдёт немного времени, и кроха сам будет просить взять его в баню.

10 Физические упражнения. Для совсем маленьких детей это может быть мамин массаж в прохладной комнате, а малыши постарше могут делать зарядку вместе с вами.

11 Следите за тем, чтобы ребёнок высыпался. Устраните причины, по которым малыш плохо спит.

Помните, что заботясь о здоровье ребёнка, вы меняете и свою жизнь к лучшему. Ведь нет лучшего примера для малыша, чем его родители.

Материал подготовлен при участии
врача-педиатра Трениной А.Н.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»